Родители рассказали подробности смертельного ДТП в Актюбинской области Родители рассказали подробности смертельного ДТП в Актюбинской области
20.12.2022, 06:41
Изменено: 24.04.2024, 16:45
Родители рассказали подробности смертельного ДТП в Актюбинской области

Родители рассказали подробности смертельного ДТП в Актюбинской области

20.12.2022, 06:41
Изменено: 24.04.2024, 16:45

Уже третий день родители школьников-волейболистов из села Шубаркудук Акмолинской области проводят у больничных коек своих детей, которые попали в ДТП, закончившееся плачевными последствиями для юных пассажиров, передает телеканал КТК.

Авария, которая закончилась смертельным исходом для одного из детей и тяжелыми травмами для остальных 9 юных пассажиров произошла 17 декабря на трассе в Актюбинской области. В небольшом минивэне находилась детская волейбольная команда из 9 школьников. Все они держали путь в город, чтобы принять участие в соревнованиях. Кроме самих юных волейболистов в салоне авто находился 21-летний тренер, а водителем, управляющим транспортным средством, был замдиректора спортшколы.

Однако дети так и не смогли добраться до пункта назначения. В результате ДТП их автомобиль перевернулся.

Родители, отправив своих детей на соревнования надеялись на иной исход и даже не предполагали в каких условиях будут перевозить школьников, но через три часа после аварии на их телефоны стали поступать звонки от уже пострадавших детей. Звонили не все, а только те, кто был в силах это сделать. Дети, травмированные меньше всего, стали набирать матерям и отцам, чтобы сообщить о произошедшей трагедии.

Отмечается, что школьники впервые за 10 лет были отправлены на областные соревнования за чужой счет. Родителей уверили в том, что детей рассадят в две машины и отправятся в путь. На деле же команда поехала в перегруженном авто, которым управлял уставший замдиректора районного ДЮСШ. По пути он уснул и теперь является главным подозреваемым.

Мама одного из пострадавших спортсменов винит в случившемся руководство, в том числе и акимов. Она считает, что все знали о том, что дети будут ехать из района, поэтому нужно было выделить нормальный транспорт для перевозки детской волейбольной команды, а не запихивать в салон минивэна 9 человек. Родительница подчеркнула, что руководство обещало предоставить два транспорта и вообще выехать дети из села должны были 16 декабря, но автомобиль был найден днем позже. Из-за этой задержки водитель нажал на педаль газа и двигался по трассе со скорость 140 километров в час.

Замначальника ДП Актюбинской области Галым Байжанов подчеркнул, что 32-летним водителей, он же является владельцем автомобиля, были нарушены пункты 10, 1, 22 и 8 ПДД. Также было превышено количество посадочных мест в салоне машины. Байжанов отметил, что проведенное освидетельствование не выявило алкогольное состояние водителя. Однако из-за усталости он заснул.

Халатное отношение и пренебрежение правило привело к тому, что один ребенок скончался на месте аварии. 21-летний сопровождающий тренер сейчас находится на грани между жизнью и смертью. Кроме того, двоим детям из волейбольной команды, обучающимся в 7 классе, была проведена трепанация черепа. Они находятся в искусственной коме. Медики даже не могут дать никаких прогнозов, поскольку случиться может всякое.

Руководитель упрздрав региона Рустем Исаев сообщил, что в течение 4-5 дней юных пациентов будут поддерживать в медикаментозном сне, поскольку для их головного мозга требуется покой.

Евгения Гончарова - руководитель управления физкультуры и спорта - добавила, что не была осведомлена о том, на чем школьники собираются добираться на соревнования. Только после произошедшей аварии выяснилось, что директор спортшколы не запросил нужный транспорт и сопровождение в лице страж порядка.

Всего в регионе функционируют 38 детско-юношеских спортивных школ.

Однако только у пяти районов в автопаркинге имеются автобусы для перевозки детей. Остальные 33 спортшколы отправляют спортсменов на чем придется.

Стражи порядка заявили, что заведено уголовное дело по факту халатности. Будет выясняться вина руководства спортшколы и госслужащих облспорта.

Фото: ДП региона

 
Menu
×