Чем уникальна SOS Детская деревня Алматы Чем уникальна SOS Детская деревня Алматы
04.11.2022, 10:59
Изменено: 22.01.2024, 14:22
Чем уникальна SOS Детская деревня Алматы

Чем уникальна SOS Детская деревня Алматы

04.11.2022, 10:59
Изменено: 22.01.2024, 14:22

Уникальный социальный проект SOS Детская деревня Алматы распахнул свои двери в 1997 году. На конференции “Социальный вклад SOS Детской деревни Алматы в благополучие семей и детей”, посвященной ее 25-летию, участники подвели итоги деятельности.

Первая SOS Детская деревня открылась в 1949 году в австрийском городе Имст. Автором идеи является педагог Герман Гмайнер.

В Казахстане Инициатором проекта стала Сара Назарбаева. В 1994 году она, при содействии международной организации SOS Children’s Villages International (Австрия) создала фонд «SOS Детские деревни Казахстана».

За годы своей деятельности в Казахстане SOS Детские деревни значительно расширились и теперь функционируют еще в Астане и Темиртау. А всего в 136 странах мира функционируют 580 SOS Детских деревень.

Чем уникальна SOS Детская деревня Алматы, 1

SOS Детская деревня уникальна тем, что здесь создаются условия, максимально приближенные к семейным. Родных братьев и сестер не разлучают. Дети поддерживают связь с биологическими родственниками, которые могут навещать их.

Акимат Алматы оказывает поддержку в работе учреждения. Помогают и частные спонсоры, в лице благотворительных организаций.

На конференции директор «SOS Детской деревни Алматы» Валерий Дубровский отметил, что их выпускники, кроме Казахстана, проживают в Бразилии, Камбодже, Польше, Чехии, России и Кыргызстане.

Чем уникальна SOS Детская деревня Алматы, 2

За годы работы организации были реализованы успешные проекты. Например, теперь воспитанием детей могут заниматься не только мамы-воспитатели, но и семейные пары, проживающие в детской деревне. А также созданы интегрированные семьи – когда дети живут в семье в городских многоквартирных домах, а не на территории деревни, что позволяет лучше адаптироваться к жизни в обществе.

Кроме того, пять лет назад начал работать кризисный центр “Асар” для семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Благодаря этому центру, мамы, в одиночку воспитывающие несовершеннолетних детей, получают временное жилье с возможностью прохождения обучения или переобучения. В дальнейшем такие мамы могут найти работу и обеспечивать своих детей самостоятельно.

Была проведена и работа по трансформации детского дома в Алматы. В результате в 2019 году 48 детей были приняты в семьи SOS Детской деревни.

С 2020 года одним из направлений деятельности проекта является психологическая подготовка граждан, желающих принять ребенка в семью – Школа приемных родителей (ШПР).

По информации В.Дубровского, превентивные проекты по предотвращению социального сиротства намного эффективнее, чем содержание детских домов. На содержание детей, которые воспитываются в интернатах, из госбюджета выделяется порядка 4-5 миллионов тенге на одного ребенка в год. Тогда как на профилактическую работу с семьями, которые находятся в трудных жизненных ситуациях, но хотели бы самостоятельно воспитывать детей, тратится только полмиллиона тенге на ребенка в год.

Кроме экономической выгоды, главным преимуществом является то, что ребенок воспитывается в окружении родных людей в семье, а не в интернате.

 
Menu
×