Смелость быть первыми: в Алматинском Полумарафоне-2023 приняли участие особенные дети Смелость быть первыми: в Алматинском Полумарафоне-2023 приняли участие особенные дети
25.04.2023, 01:23
Изменено: 19.04.2024, 05:33
Смелость быть первыми: в Алматинском Полумарафоне-2023 приняли участие особенные дети

Смелость быть первыми: в Алматинском Полумарафоне-2023 приняли участие особенные дети

25.04.2023, 01:23
Изменено: 19.04.2024, 05:33

23 апреля в Алматы состоялся ежегодный международный полумарафон, уже который год проходящий при поддержке фонда «Смелость быть первым». Главная миссия фонда - поддерживать спорт и беговое движение в стране. Его попечители - известные спортсмены Александр Винокуров, Юрий Мельниченко, Дмитрий Баландин, Валихан Тен и др.

В этом году помимо спортсменов, любителей и участников забега из других стран, в полумарафоне приняли участие четверо воспитанников реабилитационного центра «Мейірім» для детей и подростков с особенностями в развитии. Кое-кто из ребят уже не в первый раз участвует в забегах. А для кого-то выход на финишную прямую стал дебютом. Но незабываемые эмоции и порция адреналина были обеспечены им всем.

Вообще для детей из реабилитационного центра дружба со спортом, в частности с беговым спортом, стала доброй традицией. К примеру, 12-летняя Сая Советхан уже является опытным марафонистом, в этом году девочка принимала участие в забеге уже в четвёртый раз. И каждый раз Сая с большим энтузиазмом откликается на участие. 11-летний Тургынбаев Бекболат участвовал на марафоне в пятый раз и в этом году пришёл первым, а 16-летний Гребнев Эльдар и 7-летний Сеитов Ансар были дебютантами. Все участники преодолевали дистанцию в 10 км.

Участие особенных детей в такого рода инклюзивных спортивных мероприятиях, это еще одна хорошая возможность социализироваться детям в обществе, почувствовать себя частью этого общества, поверить в свои силы и обрести мотивацию. Вы бы только видели эти улыбки на лицах, это дорогого стоит! 

 

Напомним, «АЛМАТЫ МАРАФОН» – ЕЖЕГОДНОЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ БЕГОВОЕ СОРЕВНОВАНИЕ И САМОЕ МАСШТАБНОЕ СПОРТИВНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ, которое с 2012 года обрело большую популярность в обществе и привлекает в эти дни в южно столицу большое количество гостей.

Menu
×