Сильная генетика или пост о том, как повысить вероятность рождения здорового малыша Сильная генетика или пост о том, как повысить вероятность рождения здорового малыша
05.02.2018, 05:31
Изменено: 14.03.2024, 17:24
Сильная генетика или пост о том, как повысить вероятность рождения здорового малыша

Сильная генетика или пост о том, как повысить вероятность рождения здорового малыша

05.02.2018, 05:31
Изменено: 14.03.2024, 17:24

Для каждой семьи появление малыша является самым долгожданным событием. Однако, одновременно с приятным трепетом у будущих родителей ожидание маленького чуда может вызывать и острое чувство тревоги. Ведь воздействие окружающих факторов: загрязненной атмосферы, модифицированной пищи, токсичных материалов, а также постоянные стрессы влияют непосредственно на самочувствие и здоровье будущей мамы и её малыша. Но, как утверждают ученые из Греции, теперь такая распространённая проблема с низким баллом по шкале Апгар новорожденных может остаться позади. С чем это связано? Читайте в нашем посте.

Оказывается, что успешной беременности способствует простая средиземноморская кухня, где основными компонентами выступают такие продукты, как фрукты, овощи, оливковое масло, рыба, орехи, сыры и другие молочные продукты. Именно такого рациона для здорового течения беременности придерживаются будущие мамы таких стран, как Греция, Италия, Франция, Испания.

Как говорится в статье научного журнала Human Reproduction, в новом исследовании на эту тему приняли участие 244 женщины, которые проходили в это время процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Участницы рассказали, какие продукты употребляли в последние шесть месяцев. После чего ученые разбили женщин на три группы в зависимости от показателя MedDiet, который оценивает, насколько их диета близка к средиземноморской.

Как выяснилось, в группе с самыми низкими цифрами женщин с успешным течением беременности было меньше, чем в остальных. Увеличение показателя MedDiet на каждые пять баллов (всего в шкале 55) повышало вероятность рождения здорового ребенка в 2,7 раза.

Кроме того, отмечается, что для успешного зачатия ребенка важен и рацион потенциального папы. Проведенные ранее исследования показывали, что средиземноморская диета также улучшает качество семени.

Menu
×