Робот-сиделка заботится об эмбрионах грызунов в искусственной матке Робот-сиделка заботится об эмбрионах грызунов в искусственной матке
22.02.2022, 01:43
Изменено: 15.03.2024, 10:12
Робот-сиделка заботится об эмбрионах грызунов в искусственной матке

Робот-сиделка заботится об эмбрионах грызунов в искусственной матке

22.02.2022, 01:43
Изменено: 15.03.2024, 10:12

Китайские новаторы разработали роботизированную няню, заботящуюся об эмбрионах, развитие которых происходит в искусственной матке. Об этом научном открытии рассказывает издание Journal of Biomedical Engineering.

Благодаря такой технологии в скором времени женщинам не обязательно будет вынашивать младенцев. Роботизированная система сделает все за будущих мам, при этом отмечается, что и без женского организма младенцы будут безопасно и эффективно развиваться.

Однако на человеческих эмбрионах старше 2-х недель эксперименты не могут проводиться, поскольку такие “манипуляции” запрещены международными законами. Но и это не стало помехой для ученых, в качестве испытуемых они взяли мышиные зародыши. Теперь роботизированная “сиделка” следит за эмбрионами грызунов.

Предполагается, что научный прорыв, совершенный группой ученых из Поднебесной, повысит деторождение в КНР.

Искусственная матка, в которой происходит развитие мышиных эмбрионов, напоминает контейнер. В такой “таре” эмбрионы грызунов растут, развиваются и получают питательную смесь.

Читайте еще: Мировые IT лидеры предлагают избавить женщин от беременности, с помощью синтетической матки

Ранее за всеми “подопытными” приходилось следить специально отведенному куратору. Он же записывал и корректировал все данные и процессы. На смену человеку пришла механическая помощница. У нынешней разработанной “сиделки” все процессы отлажены до малейшей точности. Нейросеть с искусственным интеллектом корректирует воздействие CO₂ (углекислого газа) и доступность питательных веществ. Механическая помощница может сортировать зародыши грызунов в зависимости от их здоровья и развития.

Если “сиделка” заметить, что с ее “подопытным” что-то не так, то она обязательно сообщит о своем наблюдении куратору проекта.

Несмотря на то, что тема испытаний на человеческих эмбрионах табуирована, ученые все равно считают, что изучение внутриутробного развития на поздних сроках вынашивания важны и нужны. Ученые уверены, что полученные в ходе исследования данные, ответят на многие вопросы, а также помогут разобраться в диагностике и лечении врожденных патологических состояний.

Фото: pexels.com

Menu
×