Ребенок родился спустя 55 дней после смерти матери Ребенок родился спустя 55 дней после смерти матери
22.04.2016, 06:53
Изменено: 19.04.2024, 00:54
Ребенок родился спустя 55 дней после смерти матери

Ребенок родился спустя 55 дней после смерти матери

22.04.2016, 06:53
Изменено: 19.04.2024, 00:54

В больнице польского города Вроцлав родился мальчик, мать которого фактически умерла за 55 дней до его рождения. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta Wroclawska.

«Ребенок появился на свет в результате кесарева сечения. Это настоящее чудо, которое стало возможным благодаря современным медицинским технологиям», - говорят местные врачи.

По информации издания Gazeta Wroclawska, 41-летняя беременная женщина страдала от рака мозга. На 17-й неделе беременности ее состояние резко ухудшилось, и она была госпитализирована. Вскоре у женщины зафиксировали смерть мозга. Шансов спасти ее не было никаких. Но так как сердце пациентки еще билось, медики решили бороться за жизнь ребенка, используя современное медицинское оборудование.

Врачам удалось на протяжении двух месяцев поддерживать жизненно важные функции организма матери, чтобы плод выжил.

«Обычно мы проводим подобные манипуляции в течении одного-двух дней, но здесь задача состояла в том, чтобы делать это на протяжении нескольких недель, не имея при этом никакого практического опыта», - говорит заведующий кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии Анджей Кюблер.

В итоге ребенок родился весом около одного килограмма. Малыша выписали домой только спустя два месяца. Он полностью здоров. Сейчас его воспитанием занимается отец.

Menu
×