«QazCovid-in» – вакцина, созданная казахстанскими учеными, готова к испытаниям на людях «QazCovid-in» – вакцина, созданная казахстанскими учеными, готова к испытаниям на людях
11.08.2020, 01:24
Изменено: 07.04.2024, 14:52
«QazCovid-in» – вакцина, созданная казахстанскими учеными, готова к испытаниям на людях

«QazCovid-in» – вакцина, созданная казахстанскими учеными, готова к испытаниям на людях

11.08.2020, 01:24
Изменено: 07.04.2024, 14:52

Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности Комитета науки МОН РК сообщил, что казахстанская вакцина «QazCovid-in» против коронавирусной инфекции готова к клиническим испытаниям, передает Informburo.kz.

С марта 2020 года Казахстан борется с пандемией коронавируса. Столкнувшись с вирусом нового типа, многие страны не стали медлить и начали работать над созданием вакцин против КВИ, наше государство не стало исключением. В Казахстане в этом направлении ведет работу Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности. Не так давно стало известно, что вакцина под названием «QazCovid-in» готова к испытаниям.

К разработке прививки приступили лишь в середине марта, поскольку именно в это время были обнаружены первые люди заразившиеся Covid-19. Патологический материал был доступен ученым 23 марта, через неделю ученым удалось выделить вирус SARS-CoV-2.

Работа велась круглосуточно, благодаря чему удалось в кротчайшие сроки создать препарат. 9 мая специалисты сообщили о создании первой инактивированной вакцины, которая 15 мая уже была одобрена Всемирной организацией здравоохранения.

Испытания препарата проводились на лабораторных животных (мышах, хомяках, морских свинках, крысах, хорьках и кроликах). В ходе полученных результатов тестов было выявлено, что параметры вакцины соответствуют стандартам ВОЗ и государственной фармакопеи РК.  

Руководитель программы по разработке вакцин против Covid-19 Мухит Орынбаев заявляет, что клинические испытания планируются провести уже в сентябре. 44 пациентам будет введена первая фаза, для второй фазы потребуется 200 добровольцев.

По его словам, если Министерство здравоохранения даст «зеленый свет», то в январе 2021 года можно будет приступить к производству вакцины.

«Инактивированная вакцина сейчас проходит доклинические испытания. В сентябре выйдет на клинические испытания. И наиболее готовой представляется именно эта вакцина. Если все испытания проведём удачно, думаю, что в январе мы сможем выйти на производство», - утверждает Мухит Орынбаев.

Отметим, что 10 августа на онлайн-брифинге в СЦК официальный представитель Минздрава Багдат Коджахметов сообщил о положительной динамике коронавируса в стране.  По его словам введенный карантин помог предотвратить рост заболевших Covid-19.

Фото: pexels.com

Menu
×