Простудный сезон: беременные и пожилые теперь смогут сделать вакцину от гриппа и ОРВИ бесплатно! Простудный сезон: беременные и пожилые теперь смогут сделать вакцину от гриппа и ОРВИ бесплатно!
04.10.2017, 05:24
Изменено: 31.01.2024, 12:11
Простудный сезон: беременные и пожилые теперь смогут сделать вакцину от гриппа и ОРВИ бесплатно!

Простудный сезон: беременные и пожилые теперь смогут сделать вакцину от гриппа и ОРВИ бесплатно!

04.10.2017, 05:24
Изменено: 31.01.2024, 12:11

Ежегодно в начале осени поднимается вопрос о том, насколько разумно делать прививки от гриппа и ОРВИ. В то время как многие казахстанцы сомневаются в полезности этой процедуры, врачи не устают повторять о том, что эта - безопасная и необходимая вакцина, которая может спасти от серьезных осложнений простудных заболеваний. В этом сезоне 4 категориям людей будут делать бесплатные прививки. О том, кто входит в бесплатный диапазон, и сколько стоят в этом году прививки, читайте в нашей статье.

Одна из возможных причин, почему не все казахстанцы решаются ставить вакцину - это то, что процедура платная. Однако в этом году для граждан Казахстана есть хорошая новость: беременным, детям и пожилым людям прививку от ОРВИ и гриппа сделают бесплатно. Это также касается и медперсонала. Остальным, как и прежде, необходимо будет заплатить за процедуру.

Предварительные прогнозы врачей установили, что в этом сезоне прививку получат около полутора миллиона граждан. Специалисты настоятельно советуют сделать вакцинацию от гриппа и ОРВИ именно в начале осени. Однако стопроцентную гарантию никто не дает.

Многих также интересует вопрос стоимости вакцинации. Известно, что в этом году правительство выделило свыше 100 миллионов тенге на российское лекарство для иммунизации. Чтобы узнать среднюю стоимость, для примера мы взяли российскую вакцину под названием «Гриппол плюс» - этот препарат в аптеках Алматы стоит около 2000 тенге. Стоимость остальных препаратов на порядок дороже.

Menu
×