Бдительные казахстанки заподозрили аптеки в продаже гуманитарной помощи Бдительные казахстанки заподозрили аптеки в продаже гуманитарной помощи
09.07.2020, 06:18
Изменено: 16.03.2024, 22:21
Бдительные казахстанки заподозрили аптеки в продаже гуманитарной помощи

Бдительные казахстанки заподозрили аптеки в продаже гуманитарной помощи

09.07.2020, 06:18
Изменено: 16.03.2024, 22:21

Казахстанцы предположили, что гуманитарную помощь, оказанную из разных стран, продают по завышенным ценам.

Пользователи Айжан Хамит и Наргиз Северная на своих страницах в Facebook негодуют, почему жители Казахстана покупают лекарства «втридорога», хотя должны получать их бесплатно в рамках гуманитарной помощи.

 

Совпадение? Вчера поздно вечером. Уже глубоко за 22 часа я стала свидетелем одного очень занимательного действия. В...

Опубликовано Наргиз Северной Среда, 8 июля 2020 г.
 
Бдительные казахстанки заподозрили аптеки в продаже гуманитарной помощи

Терпение людей на исходе – отсутствие лекарств на полках аптек вызывает недоверие. На днях Айжан Хамит опубликовала пост, в котором сообщила, что одна из ее подписчиц приобрела в аптеке «Тамифлю». Стоимость препарата составила девять тысяч тенге. Отличительной чертой стала упаковка лекарства, на ней была размещена отметка RX Only и номер фасовки NDC. Подобной маркировкой пользуются фармацевтические компании США. Аннотация к медикаменту была прикреплена резинкой, хотя должна находиться внутри упаковки. Девушка отметила и тот факт, что буквально в апреле в Казахстан прибыла гуманитарная помощь из Америки на сумму 800 000 долларов.

Бдительные казахстанки заподозрили аптеки в продаже гуманитарной помощи

Контролем над гуманитарной помощью и закупкой недостающих препаратов занимается «СК Фармация». Компания опровергла слухи и заявила, что в перечне гуманитарной помощи от США данного препарата не было.

Вопросы к дистрибьюторам возникли и у Наргиз Северной. Женщина стала очевидцем того, как в десятом часу ночи, после закрытия, в аптеку завезли партию лекарств. На коробках были примечательные наклейки Qatar Airways. Наргиз, проверив информационные источники, убедилась, что 21 мая 8,4 тонн средств защиты и лекарств передал шейх Катара Тамима бен Хамада Аль-Тани для жителей Казахстана.

Ответ от «СК Фармации» не заставил себя ждать. В пресс-службе компании заверяли, что вся гуманитарная помощь оказанная Казахстану распределяется по регионам, но перед этим препараты сортируют и проверяют на качество.

Полученное сообщение от фармацевтического оператора не устроил Наргиз. Женщина не понимает, как можно 50 дней держать препараты на складе, в которых так нуждается народ. 

 

Тем временем, антикоррупционная служба проведет проверку в «СК Фармация». Если у Вас есть какая-либо информация, касающаяся противоправным действиям компании, необходимо отправить сообщение на электронные адреса s.ayaganova@anticorruption.gov.kz, s.aidarbekov@sk-pharmacy.kz или обратиться по контактному номеру whatsapp 8-707-987-98-33.

 

Фото: pixabay.com

Menu
×