«Пожалейте наших детей!»: родители школьников в Актау жалуются на вес ранцев «Пожалейте наших детей!»: родители школьников в Актау жалуются на вес ранцев
28.09.2018, 08:42
Изменено: 18.03.2024, 22:31
«Пожалейте наших детей!»: родители школьников в Актау жалуются на вес ранцев

«Пожалейте наших детей!»: родители школьников в Актау жалуются на вес ранцев

28.09.2018, 08:42
Изменено: 18.03.2024, 22:31

Ученики младших классов ежедневно жалуются на боли в спине, шее, плечах и пояснице. Виной всему вес школьных рюкзаков, превышающих норму в два раза, уверены родители. Обеспокоенные родители обратились к Министру, передает InAktau.kz

Пятиклассница Аружан рассказывает, что в дни, когда в школе бывает по семь уроков, вес ее рюкзака достигает семи килограмм. Для девочки, которая весит всего 30, это ноша слишком тяжела.

Pandaland Image

Родители остальных учащихся утверждают, что жалобы на боли в спине у 11-летних детей уже привычны. Как бы они не пытались решить проблему самостоятельно, путем разделения учебников или установок шкафчиков, из этих идей ничего путного не вышло, сообщают родители.  

"По норме максимальный вес рюкзака пятиклассника должен составлять десять процентов от веса тела — это около трех-трех с половиной килограмм. Рюкзаки наших детей весят минимум пять с половиной и это с учетом, что они не все учебники берут и уроков не семь. Поэтому мы обращаемся конкретно к Министру образования решить эту проблему", — говорит мама одного из учеников.


Menu
×