Первая казахстанка, которая получила стипендию Microsoft Research PhD Fellowship Первая казахстанка, которая получила стипендию Microsoft Research PhD Fellowship
21.12.2021, 02:56
Изменено: 12.05.2022, 09:36
Первая казахстанка, которая получила стипендию Microsoft Research PhD Fellowship

Первая казахстанка, которая получила стипендию Microsoft Research PhD Fellowship

21.12.2021, 02:56
Изменено: 12.05.2022, 09:36

Научный сотрудник Института умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI) по имени Жанат Махатаева, стала первой казахстанкой, удостоенной стипендии Microsoft Research PhD Fellowship. Жанат получает степень PhD в области робототехники в Школе инженерии и цифровых наук Назарбаев Университета (НУ). 

Жанат считает, что такой шанс ей выпал благодаря профессиональной исследовательской среде, наставничеству и образованию в НУ. 

Стипендия Microsoft значительно повысит мое профессиональное развитие как исследователя. Это позволит мне учиться у других и делиться своими исследованиями с международным исследовательским сообществом.

Интересно! За последние два десятилетия программа стипендий Microsoft Research PhD поддержала более 700 стипендиатов по всему миру, многие из которых стали сотрудниками компании Microsoft.

Читайте еще: Список самых умных людей мира пополнился еще одним казахом 

Стипендия Microsoft Research PhD – это глобальная программа, которая выявляет и расширяет возможности исключительных талантов в области компьютерных исследований. Корпорация Microsoft стремится расширить круг талантливых специалистов, получающих ученые степени в областях, связанных с вычислительной техникой, для создания более сильного и инклюзивного исследовательского сообщества. И сегодня одной из них стала наша соотечественница.

В настоящее время Жанат работает над разработкой системы увеличения памяти с использованием Microsoft HoloLens, где она использует алгоритмы компьютерного зрения для распознавания объектов и определения местоположения пользователей в среде AR. При поддержке Microsoft девушка намерена расширить свои исследования и разработать вспомогательные системы для людей, страдающих когнитивными нарушениями, связанными с восприятием.

Menu
×