Озвучен список вещей и услуг, на которые родители школьников не обязаны сдавать деньги Озвучен список вещей и услуг, на которые родители школьников не обязаны сдавать деньги
25.09.2017, 06:29
Изменено: 15.12.2023, 07:31
Озвучен список вещей и услуг, на которые родители школьников не обязаны сдавать деньги

Озвучен список вещей и услуг, на которые родители школьников не обязаны сдавать деньги

25.09.2017, 06:29
Изменено: 15.12.2023, 07:31

Начальником Управления образования Астаны Ануаром Жангозиным было озвучено обращение ко всем родителям по поводу сбора финансов в столичных образовательных учреждениях. Ануар Жангозин решил взять ситуацию под контроль после непрекращающегося потока жалоб от астанинских мам и пап, пишет Tengrinews.kz.

Пресс-секретарь Управления образования Астаны Жазира Асанова написала в соцсети письмо ко всем родителям, которые часто стали обращаться по поводу постоянных денежных поборов:

«Уважаемые родители! Ниже представлен список вещей и перечень услуг в школах, на которые выделяются денежные средства из государственного бюджета. Также прикрепляю копию приказа о запрете незаконного сбора денежных средств с родителей».

Pandaland Image

Как написано в официальном документе, за незаконный сбор финансов с родителей школьников педагоги могут лишиться работы.

Данные меры было решено предпринять в связи с жалобами астанчан в Управление образования.

В образовательных организациях государством оплачиваются стройматериалы, спорттовары и хозсредства.

Pandaland Image

Дополнительно госбюджетом оплачивается питание учащихся начальных классов, комуслуги и медицинский осмотр учителей.

Pandaland Image

Помимо вышеперечисленного, школы не имеют права заставлять родителей сдавать деньги на приобретение предметов мебели, уборку территории и организацию праздничных мероприятий.

Menu
×