Одни из лучших казахстанских врачей разбились на самолете под Алматы: они должны были спасти роженицу в Шымкенте Одни из лучших казахстанских врачей разбились на самолете под Алматы: они должны были спасти роженицу в Шымкенте
10.10.2017, 06:40
Изменено: 11.04.2024, 15:05
Одни из лучших казахстанских врачей разбились на самолете под Алматы: они должны были спасти роженицу в Шымкенте

Одни из лучших казахстанских врачей разбились на самолете под Алматы: они должны были спасти роженицу в Шымкенте

10.10.2017, 06:40
Изменено: 11.04.2024, 15:05

На днях стало известно о трагедии, произошедшей под Алматы: самолет санавиации вылетел в Шымкент с бригадой врачей и разбился. Врачи отправились в путь для того, чтобы оказать медицинскую помощь женщине, которая должна была родить. Ее самочувствие было тяжелым, пишет Тengrinews.kz.

На борту находилось 5 человек, и все они погибли. Пациентов в самолете не было. Тела погибших и воздушное судно были обнаружены под Алматы.

Связь с пилотами потерялась очень быстро: через 12 минут после взлета самолет пропал с диспетчерских радаров.

На борту самолета находились 2 врача: профессор, врач акушер-гинеколог Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Патсаев Талгат Анапиевич, профессор, врач-реаниматолог Научно-исследовательского института кардиологии и внутренних болезней Артыкбаев Жанибек Тукенович.

Среди членов экипажа было 3 человека: командир, пилот и авиатехник.

По данным пресс-службы акимата Алматинской области, судно разбилось и загорелось на территории Илийского района, где располагалось крестьянское хозяйство.

Во время падения самолет задел линии электропередач. Иных зданий, попавших под крушение, не имеется. Отмечается, что самолет был собран в Польше. Год выпуска – 1990.

30-летняя женщина-роженица, которой требовалась медицинская помощь, сейчас подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.

Как пояснил заведующий отделением реанимации областной больницы Шымкента Вячеслав Цай, ее привезли сюда после родов. Ребенок родился 16 сентября. Девочку назвали Береке.

Молодой женщине поставили предварительный диагноз – «вирусный гепатит», который переходил в цирроз с другими осложнениями:

«Вызывать врачей республиканского уровня - это обычная практика, если пациент в тяжелом состоянии и нам требуется консультация узких специалистов. Фактор времени в таких ситуациях играет важную роль. Сейчас мы ведем переговоры с республиканской санавиацией, и они будут принимать решение, прилетит ли борт еще раз и откуда».

К слову, повторно борт санавиации для роженицы вылетать не будет. Об этом сообщили в пресс-службе Центра санитарной авиации Казахстана:

«Пока такой необходимости нет. По ее состоянию провели телемедицинскую консультацию. Было решено, что борт санавиации отправлять не будем. То есть все решилось на уровне данной консультации».

Ребенок сейчас находится Туркестане, за ней смотрят родные, а мама роженицы постоянно находится около реанимации. По ее словам, новорожденная девочка стала 6-ым ребенком в семье. Всю беременность, рассказывает мама, ее дочь чувствовала себя хорошо, только были жалобы на отеки ног. Через пару дней после выписки из роддома у нее поднялась температура, и с каждым днем ей становилось все хуже.

Министерство здравоохранения РК выразило свои искренние соболезнования и обещает оказать моральную и материальную помощь семьям врачей, которые погибли во время исполнения служебного долга.

НЕ УДАЛОСЬ СПАСТИ: УМЕРЛА МАТЬ 6-Х ДЕТЕЙ, К КОТОРОЙ ЛЕТЕЛИ РАЗБИВШИЕСЯ ПОД АЛМАТЫ ВРАЧИ

Menu
×