С начала текущего года было запущено функционирование 332 детских дошкольных учреждений, обеспечивающих 32 871 место для детей. 14 августа этого года, Министерством просвещения РК было озвучено, что дети в возрасте от 2 до 6 лет получили доступ к дошкольному образованию практически на 89%.
Кроме этого, согласно указаниям Президента Казахстана, разработана Концепция развития системы дошкольного, среднего, технического и профессионального образования в РК на период с 2023 по 2029 год. В связи с чем, был одобрен пошаговый план, предусматривающий открытие новых детских дошкольных учреждений и создание дополнительных мест к 2025 году.
Для этого выделили планы по распределению государственных образовательных заказов, частно-государственных партнерств и размещению дошкольных учреждений на первых этажах жилых комплексов, следуя принципу "шаговой доступности".