Обгоревший в пожаре подросток, продает картины, чтобы заработать на операцию Обгоревший в пожаре подросток, продает картины, чтобы заработать на операцию
27.08.2020, 03:38
Изменено: 16.04.2024, 22:20
Обгоревший в пожаре подросток, продает картины, чтобы заработать на операцию

Обгоревший в пожаре подросток, продает картины, чтобы заработать на операцию

27.08.2020, 03:38
Изменено: 16.04.2024, 22:20

Невозможно предугадать, где и когда тебя подстерегает опасность. Да и популярное выражение «мой дом – моя крепость» с легкостью можно оспорить. В собственном жилище нас может поджидать масса опасностей. Так, жизнь одной из казахстанских семей перевернулась с ног на голову, когда они переехали в новый дом.

Редакция Pandaland хочет поделиться историей подростка, который будучи малышом, получил ожоги лица и тела, когда его семья переехала в только что купленный частный дом.

Абдурахман Темирбек – сильный духом мальчик. В 2,5 года малыш получил ожоги головы, лица и кистей рук и вот уже на протяжении 11 лет изо дня в день терпит мучительную боль. Очень улыбчивый и позитивный подросток, пытается скрыть свои истинные чувства. Что там внутри – за улыбкой, а также за четырьмя операциями – известно только ему, передает TengriMIX.

Обгоревший в пожаре подросток, продает картины, чтобы заработать на операцию

Жизнь одной из казахстанских семей ничем не отличалась от остальных. Молодые родители проживали в Уральске, воспитывали детей. В 2009 году семье посчастливилось приобрести собственное жилье. Радостное событие было не долгим, все изменилось в один из дней.

Мама мальчика Айнур Исмагулова, вспоминает этот день со страхом в глазах. Ей вновь приходится переживать события того злополучного дня. Женщина осталась дома одна с двумя маленькими детьми. Младшего девятимесячного сына мама уложила спать в одной из комнат, а сама пошла разогревать обед. Абдурахман находился рядом с мамой на кухне. Айнур поднесла к плите спичку, и в мгновение произошел хлопок. Как выяснилось позже, произошла утечка газа. Взрыв был настолько сильный, что снесло крышу дома.

Сын пострадал больше всего, поскольку находился ближе к трубе. Огонь перекрыл выход. Женщина схватив Абдурахмана вылезла через окно. В доме остался еще малыш, соседи подоспели во время и вытащили младшего сына из горящего дома. К счастью, девятимесячный малыш не пострадал, потому что находился далеко от очага пожара.

Обгоревший в пожаре подросток, продает картины, чтобы заработать на операцию

Маму и сына госпитализировали в местную больницу. У женщины обгорели спина, лицо и руки. Абдурахману, конечно, пришлось сложнее всех. Малыш перенес четыре операции. Раны заживали очень медленно. Ситуация усугубляется тем, что кожа стягивается потому, что растущий организм ребенка требует изменений. Абдурахман не может сжать руку в кулак, его пальцы выглядят укороченными, а ногти и вовсе отсутствуют. Все бы ничего, но прохожие смотрят на мальчика с испугом, когда видят его ожоги лица и головы.

Сейчас Абдурахман  с семьей живет в Шымкенте. Родители перебралась в другой город, надеясь, что мальчик пойдет в специальную школу и обретет друзей.

Подросток перешел в седьмой класс, образование получает в поселковой школе. Там не такое количество детей, и родители подумали, что Абдурахману будет легче адаптироваться.  В его классе всего шесть человек – пять девочек и Абдурахман. К сожалению, подростку не удается найти общий язык с другими детьми, поскольку те показывают на него пальцем и обсуждают.

Помимо Абдурахмана в семье еще семь детей, шесть сыновей и одна дочь. Мальчик третий по счету и никогда не отказывает в помощи по дому или присмотром за братьями и сестрой.

Обгоревший в пожаре подросток, продает картины, чтобы заработать на операцию

Подросток не отчаивается, что однажды может все измениться, и он обретет «новое лицо». Мальчик хочет быть как большинство его сверстников: иметь красивую внешность, друзей,  играть в футбол, обрести свое счастье и в будущем завести семью. Абдурахман уверен, что всего это получится добиться только после того, как пройдет пластическая операция.

Однако в стране не могут оказать помощь. Мальчику нужно собрать большую сумму, чтобы пройти лечение в клиниках Германии или Южной Корее. Родители «не потянут» дорогостоящую операцию.

В одной из клиник Германии выставили счет в 100 тысяч евро. Похожую операцию, где стоимость меньше, проводят и в Южной Корее, но сбережений семьи не хватит, чтобы оплатить лечение.

Мальчик надеется на лучшее и даже сам начал зарабатывать на свою «мечту». Абдурахман увлекается рисованием. Стоит заметить у него не плохо получаются пейзажи. Несмотря на сложности, вызванные ожогами, парень за три часа может нарисовать картину.

Обгоревший в пожаре подросток, продает картины, чтобы заработать на операцию

Кто-то из волонтеров предложил зарабатывать на хобби. Идея показалась интересной. Абдурахман уже продал две картины по десять тысяч тенге.

Мальчик надеется, что однажды откроет глаза уже преобразившимся.

Сбор средств и продажа картин проходит на странице мальчика в Instagram.

Фото: TengriMIX

Menu
×