Новый метод диагностики синдрома Дауна начнут проводить на ранних сроках беременности Новый метод диагностики синдрома Дауна начнут проводить на ранних сроках беременности
31.10.2022, 08:04
Изменено: 25.02.2024, 14:17
Новый метод диагностики синдрома Дауна начнут проводить на ранних сроках беременности

Новый метод диагностики синдрома Дауна начнут проводить на ранних сроках беременности

31.10.2022, 08:04
Изменено: 25.02.2024, 14:17

Теперь для того, чтобы выявить наличие или отсутствие синдрома Дауна у плода потребуется только кровь из вены будущей мамы, тогда как раньше забор крови осуществлялся через пуповину у плода. О новых изменениях сообщили в столичном геномной лаборатории, передает Экспресс К.

По словам главного внештатного генетика Министерства здравоохранения РК Гульшара Абильдиновой, некоторым пациенткам, вынашивающим детей, противопоказана инвазивная процедура теста ДНК, другая же категория женщин в положении отказываются от забора крови через пуповину, поскольку боятся навредить плоду. Именно это и стало причиной внедрения нового метода диагностического исследования.

По словам эксперта, подобная методика уже проводится в мире, поэтому ее и предлагают начать внедрять в нашей стране. Гульшара Абильдинова сообщила, что данное исследования и сейчас проводится, но анализы отправляют в другие страны и за это приходится платить крупную сумму, а благодаря внедрению этого метода диагностическое исследование будет проводиться беременным казахстанкам на бесплатной основе.

Эксперт заявляет, что плацента в организм родительницы выбрасывает ДНК плода, поэтому для исследования потребуется только кровь мамы и на этой основе будет проводиться анализ на хромосомную патологию.

Сообщается, что уже начиная со срока 9 недель беременная женщина может обратиться к медикам для сдачи этого анализа. Представители геномной лаборатории заявляют, что данное исследование позволит чаще выявлять патологии у плода. В результате чего родители смогут решать, сохранять беременность и оставлять ребенка или же прерывать.

Кроме того, Гульшара Абильдинова, дала рекомендации партнерам, планирующим пополнение в семье.

Она заявляет, что оба партнера, которые хотят зачать ребенка, должны начать принимать фолиевую кислоту в больших дозах за 3 месяца до зачатия.

После наступления беременности мужчине больше не требуется применение фолиевой кислоты, а вот женщине, вынашивающей младенца, нужно принимать таблетки до 12 неделе беременности.

Именно это, по словам эксперта, является профилактикой развития синдрома Дауна у младенцев.

Также профессор отметила, что возраст женщины тоже играет большую роль в развитии синдрома Дауна. Она отметила, что чем старше женщина, тем больше риск родитель ребенка с данным синдромом.

Читайте еще: Беременная женщина-пожарный, ощущая схватки, спасла жертву автоаварии

Фото: pexels.com

 
Menu
×