Нейросеть помогла отыскать ребенка, похищенного 16 лет назад Нейросеть помогла отыскать ребенка, похищенного 16 лет назад
09.03.2022, 01:40
Изменено: 26.02.2024, 07:34
Нейросеть помогла отыскать ребенка, похищенного 16 лет назад

Нейросеть помогла отыскать ребенка, похищенного 16 лет назад

09.03.2022, 01:40
Изменено: 26.02.2024, 07:34

В Мексике подросток по имени Сальвадор спустя 16 лет воссоединился с биологическими родителями, у которых его украли прямо из родильного дома. О вопиющем случае сообщило издание Novinky.cz.

У Ясира Масиас и Розалии Лопес в 2005 году родился сын, правда, их знакомство было недолгим. Даже не успев выписаться из роддома, родители потеряли своего новорожденного мальчика. Злоумышленница, притворившись медсестрой, забрала Сальвадора из палаты новорожденных. Именно там Ясир и Розалия в последний раз видели своего наследника.

К делу подключились стражи порядка, но им так и не удалось выследить похитительницу и определить местоположение малыша.

Годы шли, и родители уже начали терять надежду на воссоединение. Однако в прошлом 2021 году произошел повторный случай похищения. Из мексиканского роддома был украден еще один младенец. Общественность была шокирована и возмущена произошедшим. Вызванный резонанс “расшевелил” институт судебной экспертизы в штате Халиско. Они решили подключить к делу новую нейросеть. Искусственный интеллект спрогнозировал, как может выглядеть похищенный в 2005 году Сальвадор.

Нейросеть создала примерный фотопортрет, за основу которого были взяты снимки младенца и его биологических родителей Ясира и Розалии. Дело оставалось за малым - распространить фотопортрет по местным изданиями и всемирной паутине.

Жители одного из городка Эль-Сальто узнали на снимке тинейджера, который проживает в их местности.

Правоохранители быстро среагировали и выехали на место, где проживал предполагаемый украденный в 2005 году ребенок. Была проведена экспертиза. Розалия, Ясир и их предполагаемый сын прошли тест ДНК. Выяснилось, что все трое являются кровными родственниками. Ясир и Розалия - мать с отцом, а Сальвадор - их сын.

В скором времени подросток собирается переехать к биологическим родителям. Как он жил все эти годы не уточняется.

Расследование по делу продолжается, поскольку злоумышленница, совершившая похищение, так и не найдена. Отмечается, что ее личность по сей день не установлена.

Фото: unsplash.com

 

Популярные статьи и новости

Menu
×