На месте захоронения больных животных будет школа На месте захоронения больных животных будет школа
27.09.2018, 16:01
Изменено: 13.04.2024, 12:22
На месте захоронения больных животных будет школа

На месте захоронения больных животных будет школа

27.09.2018, 16:01
Изменено: 13.04.2024, 12:22

Сельчане категорически против возведения новой школы, они считают эту затею небезопасной. По их словам, раньше на участке сжигали трупы животных, больных сибирской язвой и пастереллезом. Эти события происходили менее 8 лет назад. К слову и старая школа, построенная в 60-х годах в селе «Казатком», считается непригодной. Инфицированных животных привозили на место постройки новой школы, здесь их сожгли и захоронили. Сельчане хорошо помнят, что тогда заболели и люди.

Pandaland Image

Местная жительница Лариса Бибулатова вспоминает, что около 7 детей стали жертвами заразы. Тогда же и ее сын попал в больницу. Кроме того, в сюжете телеканала отмечается, что акимат прокладывает центральный водопровод в небезопасном месте. В вырытых траншеях находили кости животных.

Аким Сабрыджан Айтбаев утверждает, что, согласно плану, здесь появится новая школа, также будет построены жилые дома и фельдшерский пункт, для всего этого также нужен водопровод. К тому же, 345 млн тенге уже выделили на эти постройки. По словам сельского акима, на этом месте нет никакого могильника, все это придумано местными жителями, чтобы они продолжали свозить сюда свой мусор.

Но сельчане категорически не согласны с его заявлением. Аким возглавляет округ последние 5 лет. Однако люди помнят, как сами сжигали животных именно на том самом месте, где планируют возвести школу.

Menu
×