Молодые казахстанские айтишники создали платформу для дистанционного обучения Молодые казахстанские айтишники создали платформу для дистанционного обучения
29.07.2020, 02:07
Изменено: 15.04.2024, 23:23
Молодые казахстанские айтишники создали платформу для дистанционного обучения

Молодые казахстанские айтишники создали платформу для дистанционного обучения

29.07.2020, 02:07
Изменено: 15.04.2024, 23:23

Молодые новаторы из Казахстана разработали образовательные проекты Fluentme и FluentClass. Созданные платформы облегчат дистанционное обучение для школьников и студентов, что является актуальным в нынешней ситуации с коронавирусом, передает Forbes.kz.

Авторами проекта выступили трое молодых предпринимателей. Двое из них, Батырхан Кожахмет и Адай Ныгманов, учились вместе в одном из столичных лицеев «НурОрда». После окончания школы знакомые разъехались по разным уголкам. Батырхан закончил ВУЗ в Шанхае. Адай отдал предпочтение университету имени Сулеймана Демиреля в Алматы, после чего продолжил получать знания в магистратуре во Франции. Третий компаньон «подтянулся» чуть позже, им стал Эрик Исламов – студент пятого курса, обучающийся в КазАТУ по специальности IT.

Первым проектом, который создали молодые люди, стала онлайн-школа Fluentme, где изучают английский язык. Поразмышляв, Адай и Батырхан поняли, что в Казахстане не хватает платформы по изучению иностранного языка, которая охватывала бы не только крупные города, но и регионы.  Причиной может быть нехватка квалифицированных кадров в селах и аулах Казахстана. Ребята поняли, что решить эту проблему можно с помощью сайта.  

Вначале работой по созданию Fluentme занимались Адай и Батырхан. В декабре 2018 года к команде присоединился Эрик.  

С наступлением 2019 года у новаторов была на руках продуманная концепция проекта и готовый дизайн. Платформа создавалась с нуля. В течение трех месяцев продукт проходил тестирование. Официальный запуск проекта состоялся в мае 2020 года.

Меньше чем за три месяца парням удалось собрать на своем сайте 150 учеников. Разработчики отмечают, что похожим языковым школам удавалось достичь такого результата только спустя три года работы.

Парни заверяют, что не используют посторонние платформы (Zoom, Skype, WhatsАpp и прочее), весь образовательный процесс проходит непосредственно на Fluentme.

К подбору кадров создатели подходят очень тщательно – из 50 кандидатов на роль учителя, «Вы приняты» может услышать только один. Сейчас в языковой школе работают 20 педагогов, в том числе и иностранные специалисты.

Второй проект, созданный молодыми предпринимателями, называется FluentClass. Он основан на базе первой онлайн-платформы. Еще год назад было понятно, что языковая школа «выживет» на рынке и разработчики подумали о том, чтобы усовершенствовать свой проект и создать что-то похожее, но направленное на образовательный процесс для школьников и студентов.

Работа над двумя проектами велась параллельно, поэтому оба проекта были готовы к весне 2020. FluentClass не стали сразу запускать, так как нужно было его испытать. Предприниматели обратились в свою школу «НурОрда». Администрация школы заинтересовалась платформой, поскольку именно в это время в Казахстане вводилось дистанционное обучение.

По словам Батырхана Кожахмета, педагоги школы предложили внести некоторые корректировки и ребята успешно справились с ними за две недели. Это и является большим преимуществом разработанной платформы, так как создатели готовы пойти навстречу заказчику и усовершенствовать сайт по их желанию. FluentClass можно использовать при обучении, как на казахском, так и на русском языках.

Как заверяют молодые люди, первый месяц пользования FluentClass бесплатный. Последующие месяцы плата будет взиматься с каждого ученика в размере от 500 до 2000 тенге в год. В эту сумму входит создание личных кабинетов, пользование платформой, обучение преподавателей, техническое обслуживание, аренда серверов и добавление необходимого функционала по просьбе заказчика.  Цена будет зависеть от количества школьников и студентов, получается, чем больше людей пользуются платформой, тем меньше будет стоить «подписка».

Буквально через месяц начнется учебный год и разработчики надеются, что их платформа станет востребованной.

 

Фото: forbes.kz

Menu
×