Медики рассказали, как правильно носить маски в жару Медики рассказали, как правильно носить маски в жару
10.07.2020, 01:09
Изменено: 25.03.2024, 18:24
Медики рассказали, как правильно носить маски в жару

Медики рассказали, как правильно носить маски в жару

10.07.2020, 01:09
Изменено: 25.03.2024, 18:24

Просидев весенние месяцы на самоизоляции, люди почувствовали вкус свободы. С наступлением лета многие престали следовать советам врачей. Хоть вирус и боится высокой температуры, но риски «подцепить» его никуда не ушли.

Один из специалистов департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников утверждает, что отказ от средств защиты может повысить статистику заболеваемости. Находясь на улице в 30 градусную жару, люди буквально умываются потом. Маска становится влажной и не эффективной в плане защиты, именно поэтому их необходимо менять каждые 30 минут, - передает Агентства городских новостей «Москва».

В это время года лучше всего использовать медицинские маски, маски светлых оттенков или многослойные марлевые. При смене маски следует протереть лицо антибактериальной салфеткой, а по возвращению домой обработать лицо ватным диском пропитанным «Хлогексидином». Подобный «уход» предотвратит воспаление кожи.

Кандидат медицинских наук Наталья Абрамова заявляет, что аллергиком не стоит расслабляться, так как летом цветут злаковые сорные травы и концентрация их пыльцевых зерен возрастает. В утреннее время тяжелее всего, облегчение наступает только ближе к вечеру или после осадков.

Сейчас многие носят маски формально, стянув их на подбородок, но делать этого не стоит. Здоровье превыше всего. Находясь в общественном транспорте или в людном месте, специалист рекомендует приобрести в аптеке назальные фильтры. Альтернативой им могут стать капли, мази или порошки, на основе «Интерферона». Используя все в совокупности, ношение масок и применяя лекарственные препараты, получится достигнуть максимальной защиты.

Ученые просят не выходить из дома без крайней необходимости и соблюдать социальную дистанцию.

Фото: rawpixel.com

Menu
×