«Янссен», фармацевтические компании «Джонсон & Джонсон»: первые 10 лет в Казахстане и планы на будущее «Янссен», фармацевтические компании «Джонсон & Джонсон»: первые 10 лет в Казахстане и планы на будущее
17.04.2023, 07:53
Изменено: 01.03.2024, 20:51
«Янссен», фармацевтические компании «Джонсон & Джонсон»: первые 10 лет в Казахстане и планы на будущее

«Янссен», фармацевтические компании «Джонсон & Джонсон»: первые 10 лет в Казахстане и планы на будущее

17.04.2023, 07:53
Изменено: 01.03.2024, 20:51

В марте руководители «Янссен» встретились с представителями казахстанских СМИ, чтобы обсудить цели и подходы компании к работе, а также реализованные инициативы. Кроме того, эксперты рассказали о взаимодействии с сообществом пациентов и обсудили вопросы поддержки системы здравоохранения страны. Одним из важных направлений мероприятия стал вопрос доступа инноваций на казахстанский рынок.
 
«На сегодняшний день в Казахстане расходы на здравоохранение составляют около 2% ВВП, в то время как по рекомендациям ВОЗ эта статья расходов стран должна составлять не менее 5%, так как объем расходов на здравоохранение напрямую влияет на продолжительностью жизни населения», — отметил директор по странам СНГ «Янссен», подразделения фармацевтических товаров «Джонсон и Джонсон», Адилет Назарбаев.


 
Тем не менее в нашей стране принимаются активные меры по расширению доступа пациентов к необходимой терапии, в том числе, инновационными препаратами. К примеру, пересматриваются соответствующие регулирующие законы, происходит диджитализация процессов, для решения проблем в сфере здравоохранения организована работа общественного социального фонда «Қазақстан халқына».
 
Вопрос улучшения качества оказания медицинской помощи требует вовлечения в эффективный диалог всех участников отрасли. Как утверждает Катерина Погодина, генеральный директор ООО «Джонсон & Джонсон», управляющий директор Янссен, подразделения фармацевтических товаров, Россия и СНГ, сотрудники компании вовлечены в этот процесс и работу над созданием единого рынка фарм. товаров ЕАЭС и гармонизации подходов в рамках профильных ассоциаций:
«Создание единого фармацевтического пространства в рамках ЕАЭС – это большая трансформация, которая, как и любая трансформация всегда несет не только новые возможности, но и потенциальные риски, в том числе риск прерывания терапии для пациентов. Поэтому все решения должны тщательно взвешиваться. Сегодня мы продолжаем совершенствовать подходы в таких областях, как процедура взаимного признания регистрации лекарственных препаратов, приведение в соответствие препаратов требованиям ЕАЭС, развитие патентного регистра ЕАЭС», - отметила спикер.


 
Также эксперты подчеркнули важность укрепления экосистемы защиты прав интеллектуальной собственности, так как это является основополагающим элементом для притока инноваций в страну и систему здравоохранения, в частности. Кроме того, регулируя эти вопросы, можно предотвратить перебои в поставках препаратов, в то время как уровень доступности инновационных препаратов - это один из важных показателей, свидетельствующих об уровне современной медицины и системы здравоохранения в любом государстве. Жибек Керимбаева, директор IQVIA, Казахстан, рассказала, что сегодня из 640 существующих в мире молекул для лечения редких заболеваний в Казахстане зарегистрировано всего  22 лекарства, а на закуп инновационных препаратов у нас выделяется 7% бюджета, рассчитанного на расходы здравоохранения.  


 
На встрече участники обратили внимание на то, что на эффективность терапии и качество жизни пациентов влияет не только наличие на рынке лекарственных средств, но и дополнительных сервисов, например, возможности получить психологическую помощь и уровень информированности населения. Как отмечает Жибек Керимбаева, согласно последним казахстанским исследованиям, часто люди не владеют всей информацией о медицинской помощи, которую можно получить в рамках ОСМС или ГОБМП, что становится причиной  отложенного лечения. Также всем участникам системы здравоохранения важно находиться в непрерывном диалоге и обсуждать актуальные проблемы для совместного поиска их решений.

 

Menu
×