Кому положено бесплатное прохождение ПЦР-теста на коронавирус? Кому положено бесплатное прохождение ПЦР-теста на коронавирус?
21.07.2020, 00:36
Изменено: 17.03.2024, 10:08
Кому положено бесплатное прохождение ПЦР-теста на коронавирус?

Кому положено бесплатное прохождение ПЦР-теста на коронавирус?

21.07.2020, 00:36
Изменено: 17.03.2024, 10:08

Число зараженных коронавирусной инфекцией растет с каждым денем. Казахстанцы стали очень насторожены, чтобы обезопасить себя и своих близких готовы сдать анализы на Covid-19. В фонде медицинского страхования напомнили, что есть пять категорий граждан, кому в первую очередь положено бесплатное тестирование.

Анализы на бесплатной основе могут сдать:

  1. Пациенты, находящиеся в инфекционных стационарах. Им необходимо незамедлительно пройти ПРЦ-тест, после чего можно будет делать выводы о точном диагнозе и подобрать правильное лечение.
  2. Люди, которые лежат в провизорных стационарах, с признаками Covid.
  3. Бесплатное тестирование предусмотрено для людей с симптомами ОРВИ и пневмонии. Получив направление от Вашего лечащего терапевта, можно будет пройти скриниг  в лаборатории.
  4. Бессимптомные носители инфекции, кто был госпитализирован и изолирован от людей, также являются претендентами на прохождение анализа на бесплатной основе.
  5. Если у людей плановая или экстренная госпитализация, то не нужно идти в частную лабораторию и сдавать тест. Для этой категории граждан государство предоставит ПРЦ-тесты бесплатно. Сюда же относят и беременные женщины.

Напомним, в Казахстане бесплатные ПРЦ-скрининги проводят в рамках Обязательного социального медицинского страхования и Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Фото: rawpixel.com

Menu
×