Колбаса стала причиной смерти 2-летней девочки Колбаса стала причиной смерти 2-летней девочки
22.10.2018, 08:54
Изменено: 14.03.2024, 04:09
Колбаса стала причиной смерти 2-летней девочки

Колбаса стала причиной смерти 2-летней девочки

22.10.2018, 08:54
Изменено: 14.03.2024, 04:09

На данный момент, проводится внеплановая проверка торгового дома, где, по словам пострадавших, приобретался продукт.

Причиной смерти маленькой девочки в Бурабайском районе Акмолинской области предположительно могла стать полукопченная колбаса, купленная в одном из торговых домов города Щучинск, передает областной департамент охраны общественного здоровья.

По информации ведомства, 17 октября 2018 года 2-летний ребенок был госпитализирован с симптомами кишечной инфекции в инфекционное отделение Бурабайской межрайонной многопрофильной больницы. Через два дня в связи ухудшением состояния здоровья ее перевели в реанимационное отделение.

«Проведен консилиум врачей. После осмотра и консультации областного детского инфекциониста выставлен диагноз «Острая недостаточность мозгового кровообращения, ПТИ по типу гастроэнтероколита. Ботулизм?». 20 октября 2018 года в 5:40 была констатирована биологическая смерть», — рассказали в ведомстве.

Проведено эпидемиологическое расследование. По информации ведомства, заболевание связывают с употреблением полукопченной колбасы, приобретенной в одном из торговых домов города Щучинска.

«Также в инфекционное отделение Бурабайской межрайонной многопрофильной больницы были госпитализированы двоюродные брат и сестра пострадавшей девочки, проживающие в одном доме. 20 октября 2018 года они переведены в инфекционное отделение многопрофильной областной детской больницы города Кокшетау. Состояние здоровья детей удовлетворительное», — добавили в департаменте охраны общественного здоровья Акмолинской области.

Как было отмечено, в настоящее время все контактные по домашнему очагу обследованы, результаты в работе. Проводится внеплановая проверка торгового дома, где, по словам пострадавших, приобретался продукт. Проведение комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий продолжается.

«По факту смерти ребенка в медицинской организации будет проведена внеплановая проверка», — резюмировали в ведомстве.
Источник: Казинформ
Menu
×