Когда казахстанские школы возобновят свою работу - комментарии МОН Когда казахстанские школы возобновят свою работу - комментарии МОН
09.09.2020, 10:44
Изменено: 26.03.2024, 13:35
Когда казахстанские школы возобновят свою работу - комментарии МОН

Когда казахстанские школы возобновят свою работу - комментарии МОН

09.09.2020, 10:44
Изменено: 26.03.2024, 13:35

Вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова высказалась о возвращении детей в учебные заведения. В ведомстве считают, что соответствующее решение должны принимать акиматы регионов, передает Informburo.kz.

Шолпан Каринова отметила, что ведомству пришлось перевести детей на дистанционное обучение в связи с пандемией коронавируса. Женщина заявила, что подобная мера была вынужденная, но сами же представители власти заинтересованы в том, чтобы двери школ открылись для всех казахстанских школьников.

«Мы тоже очень беспокоимся, очень сильно хотим чтобы школы открылись», - сообщила  Шолпан Каринова.

По ее словам, министерство образования и науки составило несколько вариантов по возобновлению работы школ в штатном режиме. Ведомство направило свои предложения в Минздрав.

«Cвои предложения мы направили в Министерство здравоохранения. Несколько вариантов формата возобновления школ есть. Наиболее приемлемый формат будет предусмотрен после принятия соответствующих решений санитарным врачом страны. Мы, естественно, руководствуемся этим распоряжением», - заявила она.

Шолпан Каринова уточнила, что каждый регион будет рассматриваться отдельно, поскольку ситуация с коронавирусом везде разная. Вице-министр считает, что вопросом об открытии школ, должны заниматься местные исполнительные органы (акиматы), но с соглосованием санврачей регионов. 

«Мы предложили открывать школы по решению акиматов, по согласованию с санврачами регионов. Это самый правильный подход», - подытожила  Каринова.

Фото: pixabay.com

Menu
×