Казахстанцы смогут сообщить в контакт-центр о нарушении прав детей и семейно-бытовом насилии Казахстанцы смогут сообщить в контакт-центр о нарушении прав детей и семейно-бытовом насилии
06.08.2020, 21:00
Изменено: 09.04.2024, 00:09
Казахстанцы смогут сообщить в контакт-центр о нарушении прав детей и семейно-бытовом насилии

Казахстанцы смогут сообщить в контакт-центр о нарушении прав детей и семейно-бытовом насилии

06.08.2020, 21:00
Изменено: 09.04.2024, 00:09

С сентября текущего года для граждан Казахстана, подвергшимся насилию, начнет работать контакт-центр «Экстренная служба 111». Горячая линия будет принимать звонки круглосуточно, а все обращения – строго конфиденциальны.

Решение о создании службы поддержки принадлежит Республиканскому общественному совету по вопросам семьи, женщин и защите детей при партии «Nur Otan». Председатель республиканского совета Динара Закиева сообщила об этом на своей странице в Facebook.

Общественный деятель привела статистические данные, согласно которым в год совершается более 2000 преступлений в отношении детей, из них почти 700 против половой неприкосновенности. Она отметила, что 60% насилия над детьми происходит в семье. Именно поэтому было принято решение о создании контакт-центра.

Теперь дети и взрослые смогут позвонить по номер 111 и сообщить, если им нужна помощь или они были свидетелями семейно-бытового насилия. Помимо этого горячая линия будет принимать обращение граждан о нарушении прав детей, о том, что ребенок остался один на улице, в доме, машине или его жизни, здоровью угрожает опасность, совершается насилие и жестокое обращение, или если они видят объект, представляющий опасность для детей, например открытый люк, линию высоковольтных передач и водоисточник.

По словам Закиевой, уже несколько месяцев идет работа по принятию мер, которые помогут предотвратить насилие. За это время было создано 2 182 оперативные группы, которые помогают семьям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях. Сейчас Совет совместно с группой Мажилиса работают по внесению изменений в законодательство по защите детей и женщин. Представители Совета предложили ужесточить наказания за побои, истязания и насилие.

«Сейчас важно, чтобы государственные органы поддержали и согласовали предложения. Также, в соответствии с протокольным поручением партии, Министерство образования и науки совместно с другими государственными органами должно разработать единый подход в школах для выявления случаев насилия», - заявила Динара Закиева.

Фото: rawpixel.com

Menu
×