Каскадер скончался во время празднования Хэллоуина Каскадер скончался во время празднования Хэллоуина
05.11.2018, 09:03
Изменено: 11.02.2024, 08:09
Каскадер скончался во время празднования Хэллоуина

Каскадер скончался во время празднования Хэллоуина

05.11.2018, 09:03
Изменено: 11.02.2024, 08:09

В Сети распространяют видео празднования Хеллоуина в одном из ночных клубов города. На записи актер изображает человека, висящего над веселящейся толпой. Запись была сделана в ночном клубе «ТСБ». В начале причиной трагедии изначально называли неправильно закрепленный страховочный трос. Однако позже коллеги сообщили, что у актера случился инфаркт.

«Это момент смерти каскадера Касыма Жумагужина. А люди даже не знают, что прямо над их головами умер человек. Лишь бы про ментов пошутить, а то, что они приехали констатировать факт смерти, это никого не волнует», — написали в комментарии к видео.

В команде Nomad Stunts рассказали подробности смерти известного каскадера. Пользователи связали трагедию в клубе со смертью Касыма Жумагужина. По словам менеджера по коммуникациям группы Nomad Stunts Евгении Ли, 3 ноября Касым Жумагужин с коллегами в частном порядке принимал участие в шоу-программе в одном из баров. По сценарию он изображал мумию, подвешенную на веревке.

«На Касыме был специальный каскадерский жилет для выполнения подобных трюков (он выглядит и надевается как обычный жилет). В комплекте к нему идут специальные ремни, которые фиксируют нижнюю часть тела (жилет, похожий на альпинистскую страховку) и позволяют правильно распределить нагрузку. Касым был закреплен и подвешен за этот жилет. Петля, которую видели зрители —бутафорская, это часть костюма, она не была затянута. Кадры, на которых Касым пытается освободиться, когда его начинают подвешивать, часть шоу-программы», — рассказала она.

Касым Жумагужин был подвешен на высоте примерно трех метров. Как отметила Евгения Ли, подвесная система, установленная в баре, не раз использовалась на съемках казахстанских, российских и голливудских фильмов. Она используется при высотных падениях, для выдергивания каскадера, а также для имитации полета. Максимальный вес, который выдерживает жилет и каждое отдельное крепление к нему —  500 килограммов. Вес Касыма — 75 килограммов. Также была выполнена тестовая подвеска — Касыма подняли, он ответил, что все в порядке. Затем его сразу опустили вниз.

«Рядом с ним все время находился профессиональный каскадер с большим опытом работы. Я хочу подчеркнуть, что трюки и работа с подвесной системой никогда не выполняются в одиночку. У каскадера всегда есть напарник, который страхует его и четко следит за движениями. У каскадеров во всем мире есть своя система жестов, если каскадер чувствует малейший дискомфорт, он сразу же подает знак и его выполнение трюка прекращается. Касым несколько раз показывал напарнику, что с ним все в порядке», — добавила она.

По словам Евгении Ли, через 15 минут Касыма спустили, он был в сознании, но выглядел очень вялым. Коллеги немедленно вынесли его на свежий воздух, вызвали бригаду скорой и начали оказание первой помощи. Прибывшие медики провели реанимационные мероприятия, но затем диагностировали смерть.

«Сегодня родные Касыма получили заключение судебно-медицинской экспертизы, в котором говорится, что смерть нашего коллеги наступила вследствие острого первичного инфаркта миокарда. При этом мы хотели бы особо подчеркнуть, что Касым Жумагужин — каскадер с большим опытом работы, в группе Nomad Stunts он работал со дня основания. Кроме того, он является профессиональным артистом цирка во втором поколении. Фактически Касым вырос в цирке, был отлично подготовлен, принимал участие в съемках лучших отечественных и голливудских фильмов», — заявила Евгения Ли.

Похороны Касыма Жумагужина пройдут 5 ноября.

«Мы все выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким Касыма. Мы потеряли друга и до сих пор не можем поверить в случившееся», — сказала она.

О смерти известного казахстанского каскадера из команды Nomad Stunts Касыма Жумагужина стало известно 4 ноября.

Источник: Tengrinews, Zakon
Menu
×