Избыточное потребление кофе может привести к проблемам с зачатием Избыточное потребление кофе может привести к проблемам с зачатием
22.07.2020, 02:28
Изменено: 11.04.2024, 15:48
Избыточное потребление кофе может привести к проблемам с зачатием

Избыточное потребление кофе может привести к проблемам с зачатием

22.07.2020, 02:28
Изменено: 11.04.2024, 15:48

Что Вы делаете, чтобы взбодриться утром? Не пьете ли кофе? Если это так, то стоит задуматься, что будет с Вашим здоровьем после выпитого напитка. Ученые всех стран мира призывают не злоупотреблять кофе, а женщин и вовсе просят ограничить количество выпитого. Специалисты заявляют, что «напиток бодрости» влияет на фертильность у женщин, - передает MedikForum.ru.

Чрезмерное употребление кофеина снижает шансы на то, что женщина сможет забеременеть. «Допинг» в виде кофе повышает вероятность выкидыша.

Доктор медицинских наук, гинеколог Гил Вайсс говорит, что ученые еще не выяснили, почему кофеин снижает фертильность. Однако, научно доказано, что он проникает через плаценту. Есть предположение, что кофе оказывает влияние на развитие клеток или меняет кровоток матки и плаценты.

Во время беременности кофеин очень медленно выводится из кровотока матери. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что большое количество выпитого напитка можно привести к замедлению роста плода, рождению маловесного ребенка, преждевременным родам и даже к смертельному исходу новорожденного.  

В одном из исследований, которое проводилось еще в 2017 году, была выявлена связь между потреблением 300 миллиграммов кофеина и риском выкидыша. Выпив двойную норму, удваивается риск прекращения беременности.

Если женщины никак не могут «слезть с допинга» врачи рекомендуют хотя бы уменьшить суточное потребление напитка и не выпивать кофе более 300 миллиграммов в сутки.

Фото: rawpixel.com

Menu
×