Из-за соцсетей дети недосыпают одну ночь в неделю Из-за соцсетей дети недосыпают одну ночь в неделю
21.09.2022, 07:43
Изменено: 14.03.2024, 07:03
Из-за соцсетей дети недосыпают одну ночь в неделю

Из-за соцсетей дети недосыпают одну ночь в неделю

21.09.2022, 07:43
Изменено: 14.03.2024, 07:03

Согласно новому исследованию команды ученых из Великобритании, дети-гаджетоманы в возрасте до 12 лет лишены полноценного сна, а вина тому чрезмерное использование соцсетей. Результаты нового британского исследования опубликовало издание Business Insider.

Сотрудники Университета Де Монфорт в Лестере опросили 60 детей до 12 лет и выяснили, что почти 70 % маленьких респондентов проводят в виртуальном мире от 4 и более часов. Две трети из детей залипают в гаджеты, листая ленты соцсетей, за два часа до отхода ко сну.

Кроме того, 12,5 % участников опроса ответили, что просыпаются ночью, чтобы проверить уведомления на телефоне.

Преподаватель психологии Джон Шоу, возглавлявший исследование, отметил, что в норме дети должны спать от 9 до 11 часов в сутки. Однако результаты опроса показали, что респонденты в среднем спят 8,7 часов в сутки.

По его словам, страх что-то пропустить, который вызван социальными сетями, негативно влияет на детский сон. Доктор Шоу подчеркнул, что дети переживают, что, когда они спят, в сети происходит что-то интересное. Школьников и подростков интересует, чем занимаются их друзья. Если они в этот момент находятся в режиме оффлайн, то есть не “сидят” в сети, то соответственно не принимают участие.

Чрезмерное использование соцсетей может вызвать у детей расстройства, из-за которого им будет сложнее отложить телефоны в сторону и не заглядывать в соцсети.

Читайте еще: 11 советов родителям, как оторвать ребенка от гаджетов

Фото: rawpixel.com

 
Menu
×