Интересный феномен: шотландские ученые доказали, что ген интеллекта передается по наследству Интересный феномен: шотландские ученые доказали, что ген интеллекта передается по наследству
10.08.2018, 05:37
Изменено: 07.04.2024, 15:25
Интересный феномен: шотландские ученые доказали, что ген интеллекта передается по наследству

Интересный феномен: шотландские ученые доказали, что ген интеллекта передается по наследству

10.08.2018, 05:37
Изменено: 07.04.2024, 15:25

Исследовательская группа из Эдинбургского университета (Шотландия) провела масштабное исследование, в котором задействовала более 240 тысяч людей со всего мира.

Данное изучение в этой области превзошло предыдущие в 10 раз, пишет издание The Herald.

Ученым удалось определить коэффициент интеллекта IQ независимой группы людей, анализируя только их ДНК.

В ходе исследований авторам проекта удалось выяснить, что ген острого ума – или ген интеллекта, отвечающий за ментальное развитие ребенка (за уровень его IQ), – на 50 %-80% передается именно по наследству.

«Наше исследование выявило, какие именно гены отвечают за интеллект. Более того, возможно, здоровье и интеллект связаны, так как на них влияют одни и те же гены», – передает руководитель исследовательского проекта Айан Дири.

Также в издании подмечают, что наличие «интеллектуальных» генов снижает риск таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, депрессия, шизофрения и ожирение, а низкий уровень интеллекта в детстве напрямую связан с более ранней смертью человека.

Menu
×