Интересно, поможет ли? В метро Москвы решили выдавать беременным специальные значки Интересно, поможет ли? В метро Москвы решили выдавать беременным специальные значки
05.03.2018, 05:24
Изменено: 17.04.2024, 12:41
Интересно, поможет ли? В метро Москвы решили выдавать беременным специальные значки

Интересно, поможет ли? В метро Москвы решили выдавать беременным специальные значки

05.03.2018, 05:24
Изменено: 17.04.2024, 12:41

Вроде бы вполне естественно, что девушка в положении требует особого отношения – ведь беременность значительно сказывается на самочувствии и общей активности, а значит, даже передвижение по городу может превратиться в настоящее испытание. Поэтому особенно странно наблюдать ситуации, когда в общественном транспорте будущие мамы вынуждены скромно стоять, тогда как мужчины, парни, подростки, продолжают удобно сидеть в креслах, уткнувшись в телефоны. Пытаясь улучшить ситуацию, в московском метрополитене была введена необычная акция – беременным решили раздавать специальные значки… Что на них изображено, а также другие подробности об этой оригинальной идее читайте в нашей статье.

Известно, что в час-пик в метро становится не очень уютно, и в чем-то даже небезопасно для беременных. Люди активно толкаются, вагоны забиваются до отказа, поэтому просто необходимо, чтобы будущим мамам уступали сидячие места.

Чтобы беременные женщины могли безопасно и комфортно передвигаться в московском метро, им будет предложено воспользоваться специальным значком. Организаторы надеются, что информационный посыл, отраженный на значках, поможет повысить уровень социальной активности, а также элементарной вежливости пассажиров.

Как же это будет выглядеть? На специальной стойке у входа станции метро уже сейчас организованы специальные стойки «Живого общения», где будущим мамам предлагается взять цепляющие взгляд, яркие красные значки с надписью «Спасибо, что уступили место будущей маме!». Акция затронула уже 13 станций метро и 5 станций Московского центрального кольца.

Организаторы акции также отметили, что такой формат соответствует международной практике, и подобные социальные акции проходили в Лондоне и Нью-Йорка.

Также отмечается, что никаких медицинских подтверждающих справок не потребуется – достаточно будет сказать об особенном положении, и пассажирке предложат бесплатный значок.

Первый день новой акции выпал на 26 февраля, сейчас она проходит в пилотном режиме. Если будет замечен положительный эффект, то подобную услугу переведут на постоянную основу.

Menu
×