ГОД ДЕТЕЙ: о чем говорил Токаев в своем послании народу ГОД ДЕТЕЙ: о чем говорил Токаев в своем послании народу
01.09.2022, 10:27
Изменено: 22.04.2024, 04:49
ГОД ДЕТЕЙ: о чем говорил Токаев в своем послании народу

ГОД ДЕТЕЙ: о чем говорил Токаев в своем послании народу

01.09.2022, 10:27
Изменено: 22.04.2024, 04:49

Сегодня 1 сентября для казахстанцев ознаменовался не только началом учебного года, но и новым выступлением главы государства с посланием народу Казахстана.

Pandaland публикует главное из речи Касыма-Жомарта Токаева.

 

“Нацфонд-детям”

Глава государства предложил отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда на спецнакопительные счета казахстанских детей. Отчисления будут производиться до достижения совершеннолетия, и никто не имеет права досрочно их снимать.

Как только ребенок достигнет 18 лет, он может распоряжаться накопленной суммой, но только на приобретение жилья и/или получения образования.

Эти средства дадут подрастающему поколению настоящую путевку во взрослую жизнь.

- отметил президент.

 

Президент поручил запустить проект 1 января 2024 года.


Среднее образование

В ходе выступления президент заявил, что изъятые у коррупционеров деньги направят на строительство организаций среднего образования. 

По его словам, каждому ученику должны быть созданы условия, чтобы ребенок всесторонне обучался и развивался. Он подчеркнул, что именно поэтому был запущен нацпроект “Комфортная школа”.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что через 3 года, то есть к 2025 году, будут созданы условия, чтобы 800 тысяч школьников получали знания в современных учебных заведениях. Таким образом, предполагается, что полностью решится проблема школ, которые работают в режиме ЧП и обучают детей в три смены.

Такие меры сократят разницу между сельскими и городскими организациями среднего образования.

“В целом строительство школы должно быть одной из главных задач Правительства и акиматов”.

Доступное высшее образование

Казахстанский лидер подчеркнул, что по мере повышения качества отечественных ВУЗов будет возрастать и стоимость обучения в учебных заведениях страны. Именно по этой причине в планах у государства выделять образовательные гранты.

-  Токаев отметил, что в зависимости от результатов Единого национального тестирования и других показателей гранты на обучение будут дифференцированы по размеру – от 30 до 100%.
-  Также президент сообщил, что абитуриентам будут предоставляться льготные кредиты на обучение в ВУЗах под 2-3% годовых.

Токаев уверен, что эти меры сделают получение высшего образования более доступным. Кроме того, они укрепят в обществе идеологию партнерства и взаимной ответственности.

Выплаты по уходу за ребенком

Также по поручению главы государства родители осуществляющие уход за ребенком будут получать выплаты не до года, как это было ранее, а теперь до 1,5 лет ребенка.
 

Нововведения начнут действовать с 1 января следующего 2023 года.
 

Фото: Акорда

 
Menu
×