Две беременные женщины скончались в Астане Две беременные женщины скончались в Астане
07.11.2018, 08:39
Изменено: 06.03.2024, 19:59
Две беременные женщины скончались в Астане

Две беременные женщины скончались в Астане

07.11.2018, 08:39
Изменено: 06.03.2024, 19:59


Первая женщина умерла 31 октября дома, а вторая 4 ноября после криминального аборта.

«За последнее время у нас произошло две смерти женщин. Первый случай произошел 31 октября, второй случай 4 ноября. Первая смерть произошла на дому. Внезапная смерть на дому женщины 1986 года рождения при доношенном сроке беременности. Только при вскрытии судебно-медицинской экспертизы была установлена врожденная патология сосудов головного мозга, которая не была диагностирована при жизни. Во втором случае женщина 1980 года рождения поступила к нам уже почти умершая в агональном состоянии после криминального вмешательства», — сообщила заместитель руководителя управления общественного здравоохранения Астаны Алия Рустемова на брифинге в акимате.

Она отметила, что медицинская помощь была оказана в полном объеме.

«К сожалению, мы не боги и, несмотря на весь объем оказанной реанимационной помощи, женщина скончалась. Есть сведения, что данная беременность была незапланированная, нежеланная, вне брака. Беременность от родственников скрывалась. Женщина не была прикреплена ни к одной поликлинике: на учете по беременности не состояла, в медицинские организации не обращалась. Была она прописана у родственницы, однако по данному адресу она не проживала. Все время снимала квартиры, многократно по разным адресам», — пояснила она.

Во втором случае также проводилась судебно-медицинская экспертиза, результаты вскрытия будут озвучены после гистологического исследования. Департаментом полиции проводится следственное мероприятие.

«В этих двух случаях дети погибли. Женщина, которая поступила в агональном состоянии, в течение трех дней лежала дома, пила горстями обезболивающие, таблетки для прерывания беременности. Ребенок погиб еще дома. Он стал разлагаться в полости матки. Все это всасывалось в ее организм, и она поступила в родильный дом в тяжелейшем состоянии»,—  добавил главный внештатный акушер-гинеколог города Иван Коркан.

По его словам, у второй женщины остались двое детей на попечении безработного мужа. Отметим, что за 2016 год погибли три беременные женщины, а в 2017 две.

Источник: Елорда инфо

Menu
×