Драма «Айка» попал в шорт-лист «Оскара» Драма «Айка» попал в шорт-лист «Оскара»
19.12.2018, 08:35
Изменено: 05.04.2024, 17:50
Драма «Айка» попал в шорт-лист «Оскара»

Драма «Айка» попал в шорт-лист «Оскара»

19.12.2018, 08:35
Изменено: 05.04.2024, 17:50

Режиссер Сергей Дворцевой назвал «большим сюрпризом» попадание своей драмы «Айка» в шорт-лист на номинацию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

«Я в кино не первый день, поэтому я знаю, что голосование — вещь непредсказуемая. Конечно, я не ждал, это большой сюрприз. Там еще такая вещь есть, что мы поздно начали эту оскаровскую кампанию, и были опасения, что нашу картину многие просто не увидят. Но как-то успели посмотреть, успели оценить. Это, конечно, успех большой, и я рад очень за фильм, за коллектив, который делал этот фильм, за актрису, которая играет главную роль», — сообщил Дворцевой.

 Режиссер добавил, что рассчитывает на победу в номинации и оценивает свои шансы весьма высоко.

«Шансы, конечно же, есть, потому что, прежде всего, у нас картина сильная сама по себе, она мощная. Какой расклад будет, я тоже не знаю, но по силе картины, конечно же. Это неслучайно, что она там оказалась», — отметил режиссер картины.

Сергей Дворцевой является российским и казахстанским кинорежиссером документального и игрового кино. Лауреат премии «Ника» и Каннского кинофестиваля. В основе сюжета фильма «Айка» — история иммигрантки из Кыргызстана, которая родила ребенка в Москве и была вынуждена оставить его в роддоме, о ее душевных переживаниях и зарождающемся чувстве материнства. Главную роль в картине сыграла казахстанская актриса Самал Еслямова. Она получила приз Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль.

Источник: Tengrinews, РИА Новости.
Menu
×