Добротой согреем сердца: VIII Фестиваль «Красное яблоко Алматы – символ крепкой и счастливой семьи» Добротой согреем сердца: VIII Фестиваль «Красное яблоко Алматы – символ крепкой и счастливой семьи»
23.12.2019, 03:33
Изменено: 15.04.2024, 22:41
Добротой согреем сердца: VIII Фестиваль «Красное яблоко Алматы – символ крепкой и счастливой семьи»

Добротой согреем сердца: VIII Фестиваль «Красное яблоко Алматы – символ крепкой и счастливой семьи»

23.12.2019, 03:33
Изменено: 15.04.2024, 22:41

В минувшие выходные в большом концертном зале Казахской Государственной филармонии имени Жамбыла прошел Новогодний благотворительный фестиваль «Красное яблоко Алматы – символ крепкой и счастливой семьи» для детей с ограниченными возможностями.  Он привлек столько зрителей, что свободных мест не было: участники и дети из группы поддержки, родственники и родители, неравнодушные люди – все объединились в одну большую семью.

Добротой согреем сердца: VIII Фестиваль «Красное яблоко Алматы – символ крепкой и счастливой семьи»

Здесь не было особенных детей, были дети с неограниченными возможностями, которые чувствовали заботу, внимание, успех, счастье и признание. Звучали песни в исполнении юных талантливых участников, под которые зрители плакали, смеялись и танцевали, сказки, монологи, стихи, спортивные и танцевальные номера, выступления на барабанах, гитаре, стаканчиках и даже на рояле. Никто не скрывал слез и бурные аплодисменты сопровождали каждый номер. Все дети получили ценные подарки и грамоты участников фестиваля.

Добротой согреем сердца: VIII Фестиваль «Красное яблоко Алматы – символ крепкой и счастливой семьи»

Добротой согреем сердца: VIII Фестиваль «Красное яблоко Алматы – символ крепкой и счастливой семьи»

«Ежегодно на фестивале, ставшем настоящим праздником детства, участвуют одаренные дети и творческие коллективы, которые поддерживают выступления своим ярким музыкальным и танцевальным оформлением.  Наш VIII фестиваль – уже добрая традиция в жизни Алматы, он стал площадкой, где каждый ребенок смог проявить свои уникальные способности, осознать себя личностью, важной и нужной для общества. Мы достигли своей цели: подарили надежду, уверенность и радость детям, а это - самое главное. Мы благодарны всем, кто внес свой вклад в мероприятие, спонсорам, творческим коллективам и их руководителям, волонтерам, участникам и их родителям и всем неравнодушным людям», – поделилась идейный организатор фестиваля, член совета директоров Института  семьи Казахстана и Центральной Азии Алиева Эльмира Максутовна.

«Уникальность данного фестиваля – это эмпатия. Фестиваль направлен на взаимодействие между детьми и обществом, и это очень важно. Самое главное - у каждого ребенка независимо от особенностей есть возможность участвовать в процессе, быть частью праздника, общаться с детьми, быть услышанными. Фокус фестиваля - не на результат, а на атмосферу. Именно поэтому мы с радостью поддержали данное мероприятие, - рассказал Фомин Юрий Анатольевич, Председатель Совета директоров АО «СОП «Кузет», спонсор фестиваля.

Директор Государственного Фонда развития молодежной политики г. Алматы Ауганбаева Алма Курмановна прокомментировала участие в мероприятии: «Уже 2 год наш фонд поддерживает фестиваль и мы рады этому. Мы считаем, что особенным детишкам уделяется недостаточно внимания в нашем обществе, которое должно помогать в развитии и адаптации таких детей среди сверстников. И фестиваль имеет огромную ценность для всех участников. Тут не было жалости со стороны публики, но были мощная поддержка не только детей, но и родителей, восторг и радость. Когда ребенок, преодолевая недуг и свой страх, выступает перед большой аудиторией в концерном зале Казахской Государственной филармонии - это настоящий героизм. Мы - одно целое общество и должны проявлять семейную заботу о таких детях. Хотелось бы привлечь внимание большего количества неравнодушных к подобным мероприятиям».

Добротой согреем сердца: VIII Фестиваль «Красное яблоко Алматы – символ крепкой и счастливой семьи»

Мама участника фестиваля Мирона Спирикова, Ольга рассказала о своих впечатлениях: «Мы принимаем участие первый раз в таком мероприятии  и для нас это очень значимое событие. Мой сын неожиданно раскрылся с новой стороны, смог выйти на сцену перед широкой аудиторией. Он рассказал сказку и спел песню. На многочисленных репетициях мы влюбились в этот фестиваль и организатора Эльмиру Максутовну, было столько терпения, добра и любви. Самое ценное в фестивале – объединение всех детей, которые не делятся на особенных и иных, все они были как единое целое, единая семья. Энергетика радости и тепла наполняла зал. Поддержать детей пришли целые семьи. Все выступления очень трогательные, наши дети все талантливы. Они забыли про свои болезни и были обычными, жизнерадостными, активными и веселыми ребятишками. С нетерпением ждем следующего года и с удовольствием примем участие снова».
 

Мама Дуйсенбин Бакытберген, Байдабекова Карлыгаш также не могла сдержать эмоций: «Нам с сыном Бакытберген посчастливилось познакомиться с удивительно добрыми организаторами с открытым и большим сердцем и принять участие в фестивале. Благодаря ему я открыла талант своего малыша, о котором даже не подозревала, за что  очень благодарна. У Бакытбергена прекрасный голос, помню когда, он спел песню « Алга Казахстан», весь зал встал и аплодировал. Это непередаваемые чувства для родителей. Конечно присутствовали волнение, переживания, сможет ли мой малыш выступить и не растеряться на сцене, а самое главное - не разочароваться и не замкнуться в себе. Родители, которые воспитывают особенных детей, поймут, насколько это важно для них. Но, я с первых дней верила в своего сына, всегда говорила и говорю: ты молодец, ты успешный, ты умный, я тебя люблю. После фестиваля он стал более уверенным в себе.» 

Добротой согреем сердца: VIII Фестиваль «Красное яблоко Алматы – символ крепкой и счастливой семьи»

Напомним, что Институт семьи Казахстана и Центральной Азии в партнерстве с Государственным фондом молодежной политики г. Алматы и АО «СОП «Күзет» 21 декабря провели Новогодний благотворительный фестиваль «Красное яблоко Алматы – символ крепкой и счастливой семьи». 

В фестивале приняли участие более 200 детей

23 ребенка в возрасте от 5 до 16 лет (6 детей с расстройствами аутистического спектра, 5 - с нарушениями двигательной церебральной системы - инвалиды колясочники, 6 - с нарушениями слухо-речевого аппарата, 2 - из многодетных семей, 2 - пережившие тяжелую психологическую травму, 2 - с нарушениями внимания и поведения).
189 школьников из пяти творческих коллективов, которые подготовили специальные номера для поддержки участников фестиваля. 

Фестиваль призван привлечь внимание общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями в целях совместного поиска их решения. 

Спонсор фестиваля: АО «СОП «Күзет»

Справка об организаторе: Алиева Эльмира Максутовна - клинический психолог, руководитель проекта Института семьи Казахстана и Центральной Азии (ИСКиЦА), член Координационного совета КПЗПД Министерства образования и науки РК, член российского психологического сообщества.

Menu
×