Женщины в декретном отпуске смогут получить пособие во время карантина Женщины в декретном отпуске смогут получить пособие во время карантина
17.07.2020, 03:39
Изменено: 04.03.2024, 16:05
Женщины в декретном отпуске смогут получить пособие во время карантина

Женщины в декретном отпуске смогут получить пособие во время карантина

17.07.2020, 03:39
Изменено: 04.03.2024, 16:05

«Декретницы» смогут получить социальную выплату в размере 42 500 тенге за июль. Об этом сообщил глава минтруда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов.

В ведомстве пояснили, что выплаты поступят тем мамам, кто воспитывает детей старше одного года. Женщинам, воспитывающим новорожденных малышей или деток до года, не стоит рассчитывать на получение пособий. Этой категории женщин выплачиваются государственные или социальные пособия по уходу за ребенком из Фонда социального страхования.

При условии если ребенку больше года, а его мама вышла на работу, но потеряла доход во время карантина, она имеет права получить выплату.  Заявку на нее должен подать работодатель.

Деньги поступят и тем, кто является индивидуальным предпринимателем или регулярно оплачивал ЕСП. Нурымбаев подметил что, те женщины, кто в период ЧП оплатил ЕСП и подтвердил свою деятельность, тоже могут рассчитывать на выплату.

Напомним, что прием заявлений на получение единовременного пособия можно подавать с 17 июля по 1 сентября.

Фото: rawpixel.com

Menu
×