Детский сад закрылся, но остался должен родителям миллионы тенге Детский сад закрылся, но остался должен родителям миллионы тенге
14.12.2018, 09:48
Изменено: 03.11.2023, 00:32
Детский сад закрылся, но остался должен родителям миллионы тенге

Детский сад закрылся, но остался должен родителям миллионы тенге

14.12.2018, 09:48
Изменено: 03.11.2023, 00:32

По акции «Выгодное предложение» подразумевало предоплату. Кто-то заплатил за пару месяцев, а кто-то и вовсе за год, сообщает Первый канал «Евразия».

В итоге суммы оказались внушительными — от 100 до 400 тысяч. Но никто из почти 80-ти пострадавших не успел воспользоваться льготами. Детский сад закрыли. Деньги не вернули.

Через два дня после закрытия, а для некоторых и на следующий день после оплаты, стало известно, что руководитель дошкольного учреждения задолжал владельцу коттеджа, у которого арендовал помещение. Предприниматель не платил за коммунальные услуги, за само здание и оставил без оплаты персонал.

Выяснилось, детский сад не зарегистрирован в реестре управления образования. Родители об этом знали, однако, сам хозяин уверял, что после полного благоустройства «выйдет из тени». Люди поверили. Теперь горе-бизнесмен не отвечает на звонки, избегает встреч.

Пострадавшие утверждают, общая сумма долга учреждения перед родителями — 6 млн тенге. Каждый из них написал заявление в полицию лично. Писали и коллективно. Все документы приняли.

«Мы обращались в управление полиции района Есиль города Астаны. Данные заявления были списаны в наряд, и в возбуждении уголовного дела было отказано. Мотивация такая, что все списывают на гражданско-правовые отношения, так как имеются договорные обязательства. Однако, здесь следует принимать данное дело по части 3 статьи 190, а именно "мошенничество". Тем более, потерпевших более 50 человек», — утверждает юрист Галым Коржумбаев.

В полиции комментировать ситуацию отказались, пострадавшие намерены обратиться в Генеральную прокуратуру и в министерство внутренних дел.



Menu
×