Более успешные дочери вырастают у работающих женщин! Более успешные дочери вырастают у работающих женщин!
11.08.2017, 06:34
Изменено: 14.03.2024, 02:34
Более успешные дочери вырастают у работающих женщин!

Более успешные дочери вырастают у работающих женщин!

11.08.2017, 06:34
Изменено: 14.03.2024, 02:34

Работающие мамы очень часто испытывают чувство вины из-за того, что им хотелось бы уделять больше внимания своим детям. Также они признаются, что им непросто бороться с осуждением со стороны общества. Действительно, принято считать, что мама должна уделять как можно больше времени детям, чтобы воспитать хорошего, счастливого, целеустремленного человека. Однако недавно ученые выяснили весьма необычный факт – что мать, успешно совмещающая работу и воспитание детей, имеет одно важное преимущество перед домохозяйкой. О чем идет речь?

Это исследование организовали ученые Гарвардского университета. Они провели анализ 24 стран мира, среди которых также были Англия и США, после чего сделали весьма интересный вывод. Пример работающей мамы положительным образом сказывается на воспитании дочери. Согласно исследованиям, девочки, которых воспитывают успешные в работе мамы, получают более высокий уровень образования, проще адаптируются в новом социуме. Также ученые утверждают, что дочки работающих мам вырастают более целеустремленными в карьерном плане, в среднем их доходы на 4% больше сверстниц. В Европе каждая третья девушка, чья мама вышла на работу после декретного отпуска, занимает руководящую позицию. В исследовании это объясняется тем, что в воспитании дочки для работающей мамы также важно особенно передать навыки социализации, развития амбиций и лидерских качеств.

Продолжая изучение детей работающих женщин, ученые выяснили еще один интересный факт – в роли начальников они ведут себя более лояльно по отношению к женщинам-сотрудницам, терпеливо относятся к декретным отпускам и больничным в связи с уходом за детьми.

Подводя итоги, исследователи повторились, что целью не было принизить достоинства матерей-домохозяек – они действительно много усилий вкладывают в то, чтобы их дом был идеальным и уютным, да и больше времени проводят с детьми. Однако, как повторяют ученые, многие люди несправедливо принижают работающих матерей. Исследователи надеются, что благодаря этим данным в обществе теперь будут больше уважать выбор женщин относительно того, остаются ли они дома или выходят на работу.

Menu
×