Бесплатные лекарства начнут выдавать казахстанцам, заболевшим КВИ Бесплатные лекарства начнут выдавать казахстанцам, заболевшим КВИ
30.07.2020, 02:17
Изменено: 22.03.2024, 10:11
Бесплатные лекарства начнут выдавать казахстанцам, заболевшим КВИ

Бесплатные лекарства начнут выдавать казахстанцам, заболевшим КВИ

30.07.2020, 02:17
Изменено: 22.03.2024, 10:11

Казахстанцы, заразившиеся коронавирусом, смогут бесплатно получить лекарства. Препараты выдадут тем, кто лечится от вируса дома. Об этом новшестве рассказала вице-министр здравоохранения РК Людмила Бюрабекова, передает ИА «NewTimes.kz».

По ее словам, сейчас зафиксировано много случаев заболевания, протекающие в легкой или средней степени тяжести. Больные проходят лечение в домашней обстановке и им необходима медикаментозная поддержка, чтобы улучшить состояние и предотвратить осложнения.

Объединенная комиссия под руководством министерства здравоохранения РК составила перечень из пяти препаратов, которые подходят для самостоятельного лечения.

Перечень этих препаратов включает в себя жаропонижающие лекарства (парацетамол и ибупрофен) и антикоагулянты (ривароксабан, апиксабан и дабигатран).

Помимо этого Людмила Бюрабекова уточнила, что министерство ведет переговоры с производителями, чтобы закупить оригинальные антикоагулянты ксарелто (компания «Байер»), ривароксабан, эликвис (компания «Пфайзер»), апиксабан и прадакса (компания «Берингер Ингельхайм»), а также абигатрана.

Практически все регионы подали заявки на получение препаратов. Вице-министр заверила, что сейчас единый дистрибьютор занимается закупом лекарств и уже через 10 дней люди смогут получить препараты. Лекарства получат только те, у кого был диагностирован КВИ. Препараты выдадут на руки строго по назначению терапевта.  Получить медикаментозную помощь можно будет в поликлиниках, где прикреплен больной.  

Если же пациентам откажут в медикаментах, необходимо об этом сообщить в контакт-центр единого дистрибьютора по номеру 1439 и заявить о проблеме.  После обращения, сотрудники компании выяснят, в чем причина отказа и окажут содействие в обеспечении лекарствами.

Фото: rawpixel.com

Menu
×