Антибиотики в раннем возрасте могут стать причиной хронических заболеваний у детей Антибиотики в раннем возрасте могут стать причиной хронических заболеваний у детей
18.11.2020, 01:58
Изменено: 23.06.2023, 17:35
Антибиотики в раннем возрасте могут стать причиной хронических заболеваний у детей

Антибиотики в раннем возрасте могут стать причиной хронических заболеваний у детей

18.11.2020, 01:58
Изменено: 23.06.2023, 17:35

У детей, которых лечили антибиотиками в возрасте до двух лет, увеличивается риск развития многочисленных хронических заболеваний. К такому выводу пришли американские ученые, котороые опубликовали результаты исследования в журнале Mayo Clinic Proceedings.

Специалисты в течение восьми лет, в период с 2003 по 2011 года, наблюдали за 14 572 детьми. Все участники эксперимента проживали в округе Олмстед (Миннесота). 70 процентам от общего количества детей минимум разово были назначены антибиотики, причиной такой лекарственной терапии были респираторные или ушные заболевания.

Директор Центра передовых биотехнологий и медицины в Университете Рутгерса и соавтор исследования Мартин Блазер считает, что бактерии эволюционировали и стали устойчивее к препаратам, поскольку с раннего детства ребенок принимал антибиотики. Детский организм не успевал сформировать свою иммунную систему, так как его уже залечивали таблетками.

«Растущая распространенность заболеваний, которые начинаются в детстве, вызвала обеспокоенность по поводу воздействия антибиотиков в ключевые периоды развития из-за их воздействия на микробиом», - заявил Мартин Блазер

Новое исследование показало, что использование антибиотиков может привести к:

  • детской астме
  • респираторной аллергии
  • экземе
  • целиакии (нарушение пищеварения) 
  • ожирению
  • синдрому дефицита внимания
  • гиперактивности

Каждый антибиотик по-разному действует на детей. Отмечается, что цефалоспорины (это класс β-лактамных антибиотиков) больше всех оказывает негативные последствия и развивает множество заболеваний связанных с аутизмом и пищевой аллергией.

Изучив медицинские данные, ученые обнаружили, что у ребенка, принимающего антибиотики в раннем возрасте и в больших количествах, больше шансов заработать хронические заболевания, особенно это касается малышей до полугода.

Фото: pexel.com

Menu
×