Алматинскую учительницу уволят из-за того, что она оставила ребенка в школьном фойе Алматинскую учительницу уволят из-за того, что она оставила ребенка в школьном фойе
06.10.2017, 23:53
Изменено: 22.01.2024, 07:56
Алматинскую учительницу уволят из-за того, что она оставила ребенка в школьном фойе

Алматинскую учительницу уволят из-за того, что она оставила ребенка в школьном фойе

06.10.2017, 23:53
Изменено: 22.01.2024, 07:56

53-летнюю учительницу из Алматы, оставившую первоклассника в школьном фойе, решено уволить из-за того, что она нарушила приказ о передаче ребенка в руки родителей, пишет Tengrinews.kz. Эту информацию сообщил руководитель Алмалинского районного отдела образования Берик Байбулов.

Как сообщается в СМИ, ранее родители жаловались в социальных сетях на постоянные сборы денег в данном учебном учреждении.

Учитель объяснила свой поступок Берику Байбулову тем, что просто вывела первоклассника в фойе с классного часа.

Руководитель районного отдела образования пояснил:

«То, что ребенка оставили в фойе, подтверждается записью с видеокамер. Ученик находился именно в фойе. Вполне вероятно, что мальчик далее сам покинул помещение, выйдя на улицу. Но факт в том, что он был оставлен в фойе учительницей. Есть приказ: дети должны передаваться из рук в руки. Этот приказ был ею нарушен, и она будет уволена. Такое обязательное правило должно исполняться в точности, как написано».

Берик Байбулов добавил, что в случае отсутствия своевременного появления одного из родителей, учитель, согласно правилам, должен завести ученика в классную комнату, и попытаться связаться с его родными и обязательно передать лично им задержавшегося ребенка.

Опыт работы учительницы составляет 34 года, в эту школу она устроилась с начала этого учебного года.

Помимо этого, выяснилось, что директором школы были проведены встречи с родителями учеников начальных классов, где был показан приказ, в котором четко прописано: никакие платные услуги образовательного характера в школьном учреждении оказываться не должны.

Так, Байбулов добавил:

«Директору школы будет рекомендовано уволить учительницу по статье, а не по собственному желанию. Мной, как руководителем районного отдела образования, будет проводиться ходатайство перед руководством городского управления образования о том, чтобы осуществить дисциплинарное взыскание с директора за ослабленный контроль в школе».
Menu
×