10-летняя алматинка отличилась на крупнейшем конкурсе в штатах 10-летняя алматинка отличилась на крупнейшем конкурсе в штатах
11.08.2022, 14:25
Изменено: 21.12.2023, 11:42
10-летняя алматинка отличилась на крупнейшем конкурсе в штатах

10-летняя алматинка отличилась на крупнейшем конкурсе в штатах

11.08.2022, 14:25
Изменено: 21.12.2023, 11:42

10 летняя алматинка стала серебряным призёром в вокале и бронзовым - в инструментальном мастерстве в штатах

Редакция Pandaland всегда поддерживает подрастающее поколение нашей страны и неустанно рассказывает о их достижениях. Сегодня речь пойдет о невероятно талантливой юной леди из солнечного города Алматы по имени Амина Арыстанбек, которая не раз представляла Казахстан на мировой арене. 


С 21 по 30 июля 2022 года Амина Арыстанбек представляла нашу страну в номинациях “Вокальное искусство” и “Инструментальное искусство” во Всемирном чемпионате исполнительских искусств (WCOPA), который проходил в Лос- Анджелесе. 6000 конкурсантов (взрослых и детей) из 100 стран мира принимали участие в данном конкурсе. 

 

Вокальное искусство

 

В результате упорной и сложнейшей конкурсной борьбы, проходившей среди огромного количества талантливых участников, наша маленькая соотечественница достойно представила Казахстан на мировой арене. И что особенно восхищает, Амина Арыстанбек на сегодняшний день единственный ребенок из Казахстана, пробившийся в полуфинал проекта в детской возрастной категории за всю историю чемпионата.

Пройдя достойно все отборочные этапы, она завоевала «серебро» в номинации «Вокальное искусство и бронзовую медаль за игру на скрипке в номинации «Инструментальное искусство». Ею исполнялись авторская и народная песни на казахском языке под названием «Кокке орле», «Мен казак кызы», инструментальным номером стала композиция из кинофильма «Великолепный век».

Не обошлось и без презентации национального платья. На «Параде Наций» прошедшем в Диснейленде, казахстанская участница представила себя истинным патриотом Казахстана, шествуя с другими участниками чемпионата в специально сшитом для этого случая национальном платье и с флагом нашей страны.

 

национальное платье

 

Что примечательно, маленькая казахстанка попала в этом году прямо на 25-летний юбилей Всемирного чемпионата «WCOPA», именно поэтому вместо традиционных 3000 участников, на Американском проекте в этот раз собрались практически 6000 желающих победить. «Конкурентная борьба была, что называется, нешуточной, страсти кипели, а участники держались на пределе своих возможностей. Но Амина, несмотря на возраст, вела себя стойко и очень достойно,-

- делится подробностями преподаватель девочки по вокалу, Лейла Болатбек, которая на протяжении всего конкурса была рядом со своей ученицей и во всем поддерживала маленькую конкурсантку.

  • Стоит отметить, что несмотря на свой юный возраст, за плечами Амины Арыстанбек богатая конкурсная жизнь - несколько республиканских конкурсов и фестивалей, а также международных: конкурс скрипачей в Испании (2019) - 1 место, Sanremo Junior (Италия, 2021) - 2 место, также у юной звездочки имеется и сценический опыт. 
  • В мае этого года девочка выступала на сольном концерте казахстанской певицы Фариды Жолдасовой, где была единственным ребёнком среди таких звёзд, как МузАрт, Торегали Тореали, Тамара Асар и многие другие.

Сейчас Амина Арыстанбек снимает клип в Америке на одну из своих песен. Режиссёром вокального видеодебюта стал Баходыр Юлдашев, который уже много лет проживает в штатах. Новую песню планируют презентовать в Казахстане осенью этого года. 

Амина Арыстанбек

 

Уверены, что соотечественники Амины очень гордятся ею и с нетерпением ждут новую песню! 

 

Menu
×