Новости Pandaland

«За инклюзивное образование» для детей больных аутизмом

25 августа в Алматы на Старой площади в рамках проекта «Имею Право» состоялся первый автопробег «За инклюзивное образование», приуроченный ко Дню Знаний. В автопробеге участвовало 10 автомашин, которые проехали с

25 августа в Алматы на Старой площади в рамках проекта «Имею Право» состоялся первый автопробег «За инклюзивное образование», приуроченный ко Дню Знаний. В автопробеге участвовало 10 автомашин, которые проехали с флагами «За инклюзивное образование» по центральным улицам Алматы. Маленькие дети с аутизмом сидели в машинах, в сопровождении взрослых и наслаждались редкой возможностью проехаться на спортивных авто.

 

По прибытии на Медео, владельцы автомашин пообщались с детьми, рассказывали им интересные факты об автомире и с удовольствием позировали перед фоторепортерами вместе с детьми. Многие из них отметили, что дети совсем не похожи на детей, у которых есть какие-либо проблемы в развитии и выразили желание и в дальнейшем сотрудничать с фондом в организации подобных мероприятий.

 

Целью автопробега является информирование общественности о проблеме аутизма в Казахстане, о трудностях, с которыми сталкиваются дети и их семьи в сферах здравоохранения, образования и социальной защиты. Дети с аутизмом в Казахстане до сих пор испытывают трудности при поступлении в дошкольные и школьные образовательные учреждения, где зачастую получают отказ в связи с отсутствием коррекционных методик, развитой социальной поддержки детям и неинформированностью общества об аутизме в целом.

 

В связи с этим, по инициативе фонда «Ашык Алем» в этом году с разрешения всех заинтересованных государственных ведомств запускается экспериментальный проект по инклюзивному образованию детей с диагнозом аутизм в одной из общеобразовательных школ и детском саду города Алматы. Этот проект инклюзивного образования не имеет аналогов среди стран Центрально-Азиатского региона. Он направлен на адаптацию прогрессивных методик инклюзивного образования для детей с аутизмом в Казахстане.

 

«За инклюзивное образование» для детей больных аутизмом

 

«За инклюзивное образование» для детей больных аутизмом

 

Сегодня читают

Сегодня читают

Топовые новости

×