Культурная жизнь Алматы запомнилась на прошлой неделе уникальным в своем роде мероприятием – мультимедийной выставкой известного голландского художника Ван Гога. Знаменитые картины художника, такие как: Пшеничное поле с воронами, 12 подсолнухов, Звездное небо и другие ожили в виртуальном пространстве! Серия картин сменялись под душевную музыку, отображаясь на стенах и полу выставочной площадки. Команда Pandaland.kz была в числе приглашенных на закрытый предпоказ выставки, благодаря чему мы смогли увидеть эту феерию одними из первых!
Предпоказ был организован Cosmo в день открытия нового развлекательного центра Dostyk Plaza! Надо признаться, выставка стала хорошим поводом заехать в только что открывшийся торговый центр, но внимание гостей было приковано не к витринам магазина, а к галерее Space Multimedia на втором этаже. Эта уникальная площадка вдруг стала центром скопления светского общества. Предпоказ мультимедийной выставки посетили: музыкант Жамиля Серкебаева, музыкальная группа Дуэт’L, певец Парвиз Назаров, дизайнер Алекс Чжен, PR эксперт - Дана Орманбаева, радиоведущий - Евгений Жигалтаев, дизайнер Salta, телеведущие - Ксения Сухомазова, Роман Миронов, Данияр Отеген – участник группы Ringo, шоумен - Нуртас Адамбаев, актер – Евгений Жуманов и другие.
Открывал выставку посол Нидерландов в Казахстане - Хенри Дриссер вместе с издателем Cosmo – Меруерт Шекербековой. Cosmo представил в этот день нового главного редактора - на смену Майе Акишевой пришла Евгения Евстегнеева, что является новостью, ведь Майя была бессменным главредом глянца целых 8 лет!
Мероприятие получилось ярким и насыщенным за счет праздничного фуршета, необычной интеграции картин художника с элементами Cosmo, пресс-стены в виде его картины и благодаря макету комнаты художника, где каждый мог присесть на стул и получить памятное фото. Будто бы вы оказались в музейном домике Ван Гога, где-нибудь в Сен-Реми.
Выставка одновременно очаровывает, развлекает и несет образовательный посыл. Детям он понравится необычными красками в сочетании с полумраком, взрослым наверняка захочется присесть и поглядеть на все в состоянии созидания. Стоит отметить, что предпоказ не сполна передал внутренний мир художника из-за обилия отвлекающих атрибутов мероприятия. На Ван Гога стоит посмотреть в тишине и единении. Он создавал очень правдивые картины, в то же время в них всегда есть что-то недосказанное, словно художник загадывает вам загадку. И огромные дисплеи в темном просторном пространстве словно уносят нас в тот мир, описывая жизнь и мысли Ван Гога, открывая его для кого-то впервые, для кого-то вновь и вновь.
Радует, что наш город пополнился уникальным выставочным пространством, который будет проводить выставки в формате мультимедиа - на больших экранах, с реальным погружением в другое измерение. Посмотреть на работы Ван Гога в интересном формате можно до 1 октября. Стоимость билетов: 2000 тг. – взрослый, 1500 тг.– детский, детям до 6 лет – бесплатно, также есть «пакетные» форматы для читателей Pandaland.kz: родители с одним ребенком – 4500 тенге, родители с двумя детьми – 6000 тенге. Пенсионерам, детям до 6 лет и людям с ограниченными возможностями посещение бесплатное, все справки по телефону в Алматы: 270 368, +7 701 511 18 79
Текст: Жанна Абсеит
Фото: Алиса Абенова и Алихан Чокин