23.01.2018 13:30

Неожиданное применение: жидкость для полоскания полости рта станет настоящей панацеей от детских болезней

С каждым годом появляется все больше необычных открытий в сфере медицины, в том числе новшества затрагивают сферу перинатологии и педиатрии. К одному из весьма неожиданных выводов пришли специалисты отдела по здравоохранению матерей и ново

С каждым годом появляется все больше необычных открытий в сфере медицины, в том числе новшества затрагивают сферу перинатологии и педиатрии. К одному из весьма неожиданных выводов пришли специалисты отдела по здравоохранению матерей и новорождённых за рубежом. В результате последних исследований стало известно, что состав обычной жидкости для полоскания рта, а точнее один ее особенный ингредиент, может предотвратить заражение культи пуповины у новорождённых и уменьшить статистику детской смертности от инфекций - такая проблема особенно актуальна в развивающихся странах. Подробности этого удивительного открытия читайте в нашей статье.

Несмотря на развитие медицины и современных технологий, домашние роды продолжают пользоваться популярностью в развитых странах. У многих народов мира с родами связаны различные обряды и традиции, большая часть из них, как правило, проходят в антисанитарных условиях. К примеру, как показывает практика в развивающих странах, многим роженицам перерезают пуповину не продезинфицированными хирургическими инструментами. При этом обрабатывают пупочную ранку различными органическими удобрениями, полагая, что это ускоряет исцеление. Однако, такой необычный метод "обработки" пуповины младенца довольно часто приводит к заражению вирусными кишечными инфекциями, такими как золотистый стафилококк или кишечная палочка.

Изучая средства для полоскания полости рта, американский доктор Паулин Уильямс выяснила интересный факт - такой компонент, как хлоргексидин, имеющий свойства антисептика, можно использовать для создания антибактериального геля для обработки пуповины новорожденных. Это решение может кардинально изменить ситуацию в странах третьего мира. Дезинфицирующее средство с гелевой основой включает в себя гораздо большую концентрацию хлоргексидина, чем в обычных средствах для гигиены полости рта, и является абсолютно термостабильным, что очень актуально в жарких странах.

Полевые исследования, проведённые в Непале, Бангладеше и Пакистане показали, что применение такого гелевого продукта с хлоргексидином для обработки пуповины снижает неонатальную смертность детей на 23%. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения одобрила использование антисептического препарата для пупочной ранки новорожденного, поскольку использование его сможет спасти большое количество жизней младенцев в подобных странах в течение 5 лет.

Однако, такое новшество будет работать в том случае, если местные врачи развивающих стран откажутся от культурных традиций народной медицины (обработка коровьим навозом, помётом ящериц, пеплом, горчичным маслом) и обратятся к этому средству.

Поделиться