10.06.2015 08:27

Не мужское дело

- Я мужчина и пачкаться в муке не стану, - безапелляционно заявил мой великовозрастный согрупник в Академии дизайна на предложение  обклеить ватман  мукой. Его ответ прямо –таки резанул  уши, дядька явно не в тренде. В моей жизни всегда все сам

- Я мужчина и пачкаться в муке не стану, - безапелляционно заявил мой великовозрастный согрупник в Академии дизайна на предложение  обклеить ватман  мукой. Его ответ прямо –таки резанул  уши, дядька явно не в тренде. В моей жизни всегда все самые мужественные мужчины умели великолепно готовить ,в том числе и из муки. Мой папа, брутал по жизни, у плиты просто царил. А моя первая любовь,  парень – кок с подводной лодки очаровал меня резкой огруцов. Тук-тук-тук-тук в такт с ножом застучало тогда мое сердце. Ради его грибного супа потом готова была на все.

  Если перечислить всех знаменитых поваров мира – это тоже мужчины – Джейми Оливер, Ален Дюкас, Гордон Рамзи. С нескрываемым наслаждением читаю в соцсетях кулинарные достижения наших мужчин -Джоржио Палации, Юрия Пааль и Константина Авершина. Спросила, у них как-то, отчего, в мире так мало женщин шеф-поваров. Оказалось, что мы подсознательно экономим на кухне, чтобы хватило на всех, а мужчина относится к блюдам творчески. Вот почему самец на кухне также соблазнителен, как скажем художник с кистью или байкер у мотоцикла.

 

 

-В кулинарных колледжах теперь девочки редкость, у нас учатся одни мальчишки,- признались мне будущие повара Владислав Плахотный и Максим Поваров. (Последний парень решил использовать свою фамилию как знак и пойти в повара, до этого все мужчины в его роду были военными.)

-А как же «путь к сердцу мужчины лежит через желудок»? Чем теперь девушки парней покоряют?

-Только красотой, ленятся они у плиты стоять, сейчас девочки почти не умеют готовить и не стремятся этому учится.

-Повар – мужская профессия?

-Конечно, без работы не останешься никогда. И зарплата хорошая, 80 тысяч – это минимально. Если станешь шеф-поваром, будешь отлично зарабатывать. А там можно и свой ресторан открыть.

-А дома тоже готовите?

-Если мамы нет дома, но, когда будем жить без родителей, конечно, будем это делать сами. Времена, когда мужчины женились, чтобы их кормили, прошли точно, все стали самостоятельными.

 Хорошо это или плохо, судить сложно, но это тренд, от которого уже никуда не деться. Грань, между мужскими и женскими обязанностями, стерлась  давно. Теперь мужчины сидят на диетах, а женщины отрываются в ресторанах, становятся докторами технических наук, играют в шахматы, футбол, регби, гоняют на джипах, устраиваются в охранные службы. А мужчины готовят, шьют, у меня есть знакомый, бывший вор-рецидивист, который подрабатывает няней, сидит с чужими детьми, и очень хорошо с этим справляется. В Казахстане, кстати, есть уже несколько десятков мужчин, которые сидят в официальных декретных отпусках и получают пособие, пока женщины работают.

  Ничего этого говорить своему одногруппнику я, конечно, не стала, чего бисер то метать, но зато выяснила, что он убежденный бобыль, ну или таким представляется. В любом случае готовит то он себе сам, просто втихаря от всех, а на людях стыдится пачкаться в муке. От того, может, до сих пор и живет один.

Поделиться