Здоровье ребенка

Ветрянка: симптомы, заражение и лечение ветряной оспы

Разбираемся в статье в том, какие симптомы у ветряной оспы и поддается ли она лечению.
Ветрянка: симптомы, заражение и лечение ветряной оспы
Разбираемся в статье в том, какие симптомы у ветряной оспы и поддается ли она лечению.
Ветрянка: симптомы, заражение и лечение ветряной оспы
Разбираемся в статье в том, какие симптомы у ветряной оспы и поддается ли она лечению.
05.09.2016, 14:46
Изменено: 05.04.2024, 17:23

С января по ноябрь 2021 года 1 282 алматинца переболели ветряной оспой или попросту ветрянкой. Такие данные были озвучены Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля южной столицы.

Больше всего случаев заболевания приходится на подрастающее поколение до 14 лет. По информации ДСЭК, за 11 месяцев ушедшего 2021 года 87,4% случаев были зафиксированы именно за этой категорией граждан. Среди тинейджеров заболевание встречалось реже. Количество случаев среди подростков составило 1%. Однако заболеванию подвержено и взрослое население страны. 11,6% взрослым алматинцам тоже пришлось ходить в зеленую крапинку.

Pandaland решил выяснить, что такое ветряная оспа, какие у нее симптомы и как она лечится.

Ветрянка симптомы у детей - информация для родителей

Ветряная оспа - заболевание инфекционного характера. Возбудителем этой болезни является опасный и заразный вирус именуемый Varicella Zoster (варицелла-зостер или герпесвирус человека тип 3).

Вирус ветряной оспы распространяется мгновенно и поражает тех, у кого иммунная система не выработала антитела к этому заболеванию. Герпесвирус человека тип 3 способен распространяться на расстоянии всего 20 метром (примерно 30 шагов).

Если у человека нет иммунитета к Varicella Zoster, то он “подхватит” вирус с 90% вероятностью.

Ветряная оспа передается воздушно-капельным путем, а сам человек “подхвативший” этот вирус становится заразным за 48 часов до первых высыпаний. Ребенок или взрослый может даже и не знать о том, что является разносчиком инфекционного заболевания, поэтому все контактировавшие лица находятся в зоне риска.

Многие относятся к заболеванию спустя рукава, считая, что ветрянка - “пустяковая болячка”. На самом деле она коварна тем, что у нее много сопутствующих болезней. Даже перенеся ветрянку, сохраняется риск “подцепить” что-то новое. Вирус Varicella Zoster остается в организме переболевшего и может активироваться, приводя к не очень хорошим последствиям. Фиксируются случаи даже, когда ветрянка приводила к воспалению головного мозга.

Так что с этим инфекционным заболеванием стоит все-таки быть на чеку. Поэтому предлагаем, побольше узнать про первые симптомы ветрянки и про лечение ветрянки у детей.

ветрянка у детей симптомы и лечение 1

Ветрянка у детей - информация симптомы

Ветрянка у детей симптомы не сильно отличаются от вирусных инфекций, но это только на начальном этапе. В дальнейшем проявляются отличительные симптомы ветрянки.

Ветрянка у детей для родителей симптомы:

  • жалобы на боль в горле;

  • сонливость;

  • состояние разбитости;

  • ребенок начинает капризничать;

  • сбивается/нарушается сон;

  • наследник/наследница отказывается кушать;

  • жалобы на головную боль;

  • показатели на градуснике растут.

Повышенная температура наблюдается в тех случаях, когда ребенок переносит болезнь в тяжелой форме. При легкой форме показатели на градуснике могут оставаться в пределах нормы или быть чуть выше нормы. Стоит отметить, что при тяжелой форме, возможны, рвотные позывы и увеличение лимфоузлов.

ветрянка у детей симптомы и лечение 2

Характерным признаком ветрянки, отличающим ее от других болезней, является сыпь. “Прыщики” появляются вначале на теле, потом плавно перемещаются на руки, ноги и даже голову. Часто встречается, что “волдырики” расположены и на слизистых, то есть во рту, на глазах и даже на половых органах.

В первый день “прыщики” похожи на укусы комаров, но позже внутри “волдырей” образуется жидкость. Следующий процесс - образование корочек. Все эти высыпания доставляют ребенку дискомфорт. Наследнику/наследнице так и хочется почесать сыпь, но делать этого не стоит, ведь в таком случае можно остаться со шрамами от высыпаний.

Кроме того, расчесывая сыть, можно занести инфекцию, что впоследствии может привести к другим осложнениям.

Ветрянка у детей: симптомы и лечение

“Ветрянка симптомы и лечение” - первый пункт мы уже обсудили, теперь пора переходить ко второму - “ветрянка лечение”.

Ветрянка у детей информация для родителей - лечение!
Первое важное правило, которое следует соблюдать родителям, не стоит заниматься самолечением. Если у ребенка/взрослого ветряная оспа, то нужно вызывать врача на дом. Походы в поликлиники, по гостям, на работу/в школу/ в детский сад и другие общественные места или заведения - под запретом. Помните, что вирус заразен и распространяется на расстоянии 30 шагов (20 метров).

Ветрянка у детей информация - лечение:

  • Ребенку, который был заражен, нужно пройти через этап самоизоляции, поскольку он может заразить других людей. В группу риска входят: беременные, старшее поколение (пенсионеры), люди, имеющие хронические заболевания;

  • При тяжелом течение вируса следует соблюдать постельный режим. Если болезнь протекает в легкой форме, но не стоит переусердствовать с физнагрузками и активностью. Лучше всего это дело сократить.

  • Если ветряная оспа протекает без особых осложнений, то врач не станет назначать антибиотики;

  • В период болезни необходимо теплое обильное питье;

  • Рацион больного ребенка, у которого наблюдается сыпь в ротовой полости, должен состоять из простых легких, но сытных блюд. В основном всю еду лучше готовить на пару.

  • Если наблюдается лихорадка, то стоит дать жаропонижающее средство.

  • Каким средством (мазью) обрабатывать “прыщики/шрамы” на теле и слизистых оболочках подскажет врач;

  • Если у сына/дочери наблюдается сильный зуд, то могут назначить антигистаминные препараты.

ветрянка у детей симптомы и лечение 3

Ветрянка информация для родителей лечение и профилактика

Чтобы не довести дело до тех самых осложнений, о которых мы говорили в начале, необходимо соблюдать меры профилактики:

  • постельное белье меняется два-три раза в неделю (желательно через каждые два дня);

  • старайтесь отвлекать и развлекать ребенка, чтобы он забывал о неприятном зуде и не расчесывал прыщики;

  • можно развести не сильный раствор марганцовки и добавить его в ванну. Искупайте сына/дочь в такой водичке.

В основном ветрянка проходит плюс-минус через две недели (10-14 дней). Если у ребенка хороший иммунитет и соблюдены все условия и меры профилактики, то до осложнений дело не дойдет.

Будьте здоровы и берегите детей!

Фото: pexels.com

 
Еще по этой теме
Menu
×