Здоровье ребенка

Укропная вода для новорожденных

Расскажем в статье о том, для чего новорожденным дают укропную воду, а также делимся рецептом приготовления этого травяного отвара.
Укропная вода для новорожденных
Расскажем в статье о том, для чего новорожденным дают укропную воду, а также делимся рецептом приготовления этого травяного отвара.
Укропная вода для новорожденных
Расскажем в статье о том, для чего новорожденным дают укропную воду, а также делимся рецептом приготовления этого травяного отвара.
03.02.2022, 05:04
Изменено: 19.04.2024, 04:12

Большинство родителей не понаслышке знают о проблеме младенческих колик. От этого недуга плакать хочется и грудничкам, и их родителям. Первые страдают из-за дискомфорта, вторые мечутся из угла в угол, не зная, как помочь маленькому человеку.

Пичкать ребенка, который только недавно появился на свет, аптечными лекарствами не хочется, поскольку в них все равно содержится хоть и небольшая, но химия. Однако средство, проверенное временем, все-таки есть. Раньше младенцев отпаивали укропным настоем, который устранял неприятное состояние у детей.

Pandaland выяснил, действительно ли укропная вода для новорожденных помогает при коликах.

Укропная вода для новорожденного дозировка

Укропная вода - приготовленный настой на сушеном укропе (или аптечном фенхеле).

Такой отвар, разбавленный с водой, помогает нормализовать желудочно-кишечный тракт. Это народное средство, которое сейчас активно продается в аптечных сетях, помогает младенцам избавиться от метеоризмов. Проще говоря, травяной настой избавляет от газиков и вздутия живота.

Читайте: Аптечка по уходу за новорожденным ребенком

Свое мнение по поводу народного средства высказал даже популярный детский доктор Евгений Комаровский. В одном из своих видео врач заявил, что препарат больше нужен маме в качестве успокоения. По его мнению, дав лекарство сыну или дочери, мама почувствует облегчения. Но и хуже от настойки никому не было, поэтому врач не против этого натурального лекарства.

Укропная водичка может быть дополнительным стабилизирующим фактором влияния на психику мамы. Вероятность того, что укропная масса, разведенная большим количеством воды, сможет уменьшить колики — это по большому счету насмешка над здравым смыслом, медициной, но это не вредно. Как правило, у ребенка в жаре реальный дефицит жидкости и укропная водичка просто помогает, потому что вы даете водичку, которую так бы вы не дали в жизни. Я за укропную водичку. Хуже от нее не было никогда и никому, — утверждает доктор Комаровский.

укропная вода для новорожденных 1

Укропная вода для новорожденных: с какого возраста?

Если раньше сушеный фенхель заливали кипятком и настаивали несколько дней дома, то сейчас это чудо средство, избавляющее от колик, продается в любой аптеке.

Возрастные ограничения указаны 0 +. Однако чаще применяют после двух недель от роду. Также помогает укропная вода для новорожденных от запора.

В аптеках продается стеклянный бутылек с 15 мл концентрата, который разбавляется 35 мл кипяченой воды.

Аптечную БАД готовить проще простого. Вода соединяется с концентратом, все взбалтывается и вот у вас на руках уже готовый отвар.

Как заявляет производитель, дозировка, у препарата следующая:

Перед тем как прикладывать младенца к груди нужно дать ему 10 капель "лекарства". Такая последовательность повторяется при каждом кормлении.

Если младенец на искусственном вскармливании, то сначала новорожденный выпивает разведенный концентрат, а потом смесь. Допустим вариант, когда 10 капель аптечной настойки добавляется в бутылочку со сцеженным грудным молоком или семью.

Обычно средство дается от 3 до 6 раз в день.

Укропная вода для новорожденных Алматы

В 2022 году укропная вода - не дефицитный товар. Его можно купить, как в аптеке Алматы, так и приготовить самим, но об этом мы расскажем чуть позже.

Мы решили узнать, сколько стоит аптечный вариант средства, избавляющего от колик:

  • Укропная вода для новорожденных в аптеке “Биосфера” стоит 1 790 тенге;

  • На аптечных складах “Рауза-Аде” за аналогичный препарат фирмы “Королев Фарм ООО” выставлен ценник 1 230 тенге;

  • Сеть социальных аптек “Садыхан” продает 15 мл раствора за 1 860 тенге;

  • Интернет-аптека “Europharma” продается препарат отечественного производства “ARDO-Fito”. Цена препарата составляет 1 224 тенге, но, если у вас оформлена подписка “eclub”, то вы заплатите на 124 тенге меньше (по подписке "лекарство" стоит 1 100 тенге).

Читайте еще: Аптеки Алматы: где купить дешевле?

укропная вода для новорожденных 2

Укропная вода для новорожденных в домашних условиях

Если хотите натуральный настой без добавления химикатов, то можно приготовить его дома.

Главный ингредиент этого травяного настоя - укроп.

Укропная вода для новорожденных рецепт приготовления:

  • 200 грамм сушеного укропа заливаются 300 миллилитрами кипятка.
  • Травяному раствору необходимо настояться и для этого вам придется подождать от 30 минут до часа.

  • Следующий шаг - процеживаем травяной отвар и разливаем по бутылочкам.

  • Дайте отвару немного остыть и уже после предложите младенцу.

Есть еще второй рецепт приготовления укропной воды. Правда вместо укропа используется его собрат фенхель (аптечный укроп):

  • Для приготовления отвара их фенхеля понадобится 1 столовая ложка семян.

  • Семена заливаются 250 миллилитрами кипятка и настаиваются ± час.

  • По истечении времени настой процеживается через сито или марлю.

  • Жидкая часть отвара переливается в темную тару (стакан) и накрывается крышкой. Использованная трава уже отдала все свои полезные свойства, поэтому от нее смело можно избавляться.

Домашний вариант приготовления укропной воды годен для применения не более двух дней.
Приготовление укропной воды для новорожденного

Также есть третий вариант приготовления. Для него нужно эфирное масло аптечного укропа (фенхеля). Полмиллиметра эфирного масла смешивается с литром теплой воды. Эфирные компонент испарятся и останется только полезная часть. Такой натуральный лекарственный препарат следует хранить в прохладном месте.

Важно! Прежде чем поить ребенка разбавленным концентратом из аптеки или приготовленным отваром убедитесь, что у грудничка нет аллергии на главный компонент травяной настойки - укроп или фенхель. Перед применением необходима консультация врача.

Еще один факт, маленького человека нужно приучать к отвару постепенно. Все начинается с ¼ чайной ложки и поэтапно доза увеличивается. Поить нужно почаще, но маленькими порциями.

укропная вода для новорожденных 3

Укропная вода для новорожденных отзывы

Лариса, 26 лет

Когда дочке было две недельки нас настигли колики. Я не знала, как облегчить ей страдания. Мы перепробовали все новомодные препараты и они не дали нам никакого результата. Казалось, что мы с коликами будет неразлучны всегда, пока я не наткнулась на укропную водичку. Этот натуральный препарат оказался лучше других средств. Рекомендую к применению!

Айгуль, 28 лет

Скажу кратко, но емко. После приема натурального средства не ждите мгновенного эффекта. Препарат начинает действовать примерно через 20 минут. Так что мой вердикт не мгновенно, но эффективно помогает справиться с колик.

Еще раз отметим, что рекомендации по тому, стоит ли давать младенцу травяную настойку или разбавленный аптечный концентрат и в каком количестве, дает педиатр. Статья носит лишь ознакомительный характер.

Фото: pexels.com, unsplash.com

Menu
×