Здоровье ребенка

Рожденные раньше срока: что нужно знать родителям про недоношенных детей

К Международному дню недоношенных детей Pandaland.kz подготовил материал, посвященный младенцам родившимся раньше срока.
Рожденные раньше срока: что нужно знать родителям про недоношенных детей
К Международному дню недоношенных детей Pandaland.kz подготовил материал, посвященный младенцам родившимся раньше срока.
Рожденные раньше срока: что нужно знать родителям про недоношенных детей
К Международному дню недоношенных детей Pandaland.kz подготовил материал, посвященный младенцам родившимся раньше срока.
14.11.2022, 14:34
Изменено: 18.04.2024, 06:00

Вот уже на протяжении 13 лет ежегодно 17 ноября по всему миру отмечается Международный день недоношенных детей. В Казахстане же день, посвященный крошечным гражданам стал отмечаться лишь в 2013 году. Вообще “праздник”, если его можно так назвать, был провозглашен, чтобы люди знали о преждевременных родах и обращали внимание на проблемы недоношенных младенцев и их семей. Согласно статданным, каждый год порядка 15 миллионов новорожденных детей появляются на этот свет раньше срока, а это, к слову, каждый десятый ребенок в мире.

Не все родители готовы столкнуться с такой реальность ввиду отсутствия осведомленности.

Pandaland решил побыть в роли гида и рассказать о том, какой ребенок считается недоношенным, требуется ли за такими детьми специальный уход и какие могут быть риски.

Недоношенные дети - какие они?

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), младенцы, которые появились на свет на сроке до 37 недели беременности и весят менее 2,5 килограммов, относятся к категории недоношенных.

Если ребенок решил покинуть мамин уютный и теплый домик до 28 недели беременности, при этом при рождении его вес составляет 500 грамм - один килограмм, то масса его тела считается экстремально низкой.

Если ребенок решил ускорить процесс встречи с родителями и появился на свет до 31 недели, а положив его на весы стало ясно, что весит он от одного килограмма до полутора килограммов (1 - 1,5 кг), то масса тела такого младенца будет считаться очень низкой.

Третья категория младенцев - дети, рожденные до 31 недели с весом от полутора килограммов до двух с половиной килограммов (1,5 - 2,5 кг). Такие дети относятся к младенцам с низкой массой тела.

Интересно! В июле 2020 года в американском штате Алабама на свет появился недоношенный младенец на 22 неделе беременности, что на 4 месяца раньше срока. Благодаря усилиям медиков Кертис Зи-Кит Минс выжил и даже попал в книгу рекордов Гинесса, как самый недоношенный младенец мира.

У новорожденных крошечных жителей нашей планеты при рождении страдают дыхательные, сердечно-сосудистые и терморегулирующие системы организма. Они попросту созревают дольше, поэтому недоношенных детей отрывают от маминых объятий, но расставания с крохой пойдут ему только во благо.

Недоношенного ребенка медики помещают в специальный кювет, подключают его к различным приборам, а также проводят различные манипуляции, которые направлены на то, чтобы маленький человек выкарабкался и продолжил жить.

что нужно знать родителям про недоношенных детей, 1

Как происходит процесс выхаживания?

Не успев ребенок родиться и понежиться в материнской любви и заботе, как его помещают в транспортный инкубатор. Далее младенца подключают к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). После чего новорожденного переводят в реанимацию, где за ним ухаживает целая группа медработников. В их число входят: неонатологи, реаниматологи, неврологи, фармакологи, хирурги, кардиохирурги, специально обученные медсестры и многие другие.

С ребенком проводят различные манипуляции с применением вентиляции легких и подключением ламп фототерапии. Медики стараются создать условия, подобные тому, когда ребенок еще находился в материнской утробе.

Находясь рядом с крохотным младенцем врачи стараются не душится туалетной водой/духами, все звуки максимально приглушены, а инкубатор, в котором находится ребенок, накрывается спецодеялом.

Поначалу дети получают еду внутривенно, но спустя время в ход идет зонд, а к моменту выписки из роддома младенец уже активно кушает материнское молоко.

Чтобы наладить грудное вскармливание, маме разрешают приходить в определенные часы к ребенку и прикладывать его к груди.

Также врачи рекомендуют контакт “кожа к коже”, так, по их мнению, процесс восстановления происходит быстрее. Материнский запах, звук ее сердцебиения, помогают ребенку быстрее “встать на ноги”.

Когда происходит выписка?

Этот вопрос индивидуален, поэтому нельзя сказать точно. Однако есть один нюанс: мама покинет больничные стены раньше новорожденного сына или новорожденной дочери. Если у мамы после родов со здоровьем не будет проблем, то ее выпишут. Ребенок же останется под присмотром врачей. Родительнице будут разрешены визиты и встречи с сыном/дочерью, но только в определенные часы. Как только ребенок окрепнет и будет хорошая прибавка веса, то есть младенец будет весить примерно столько, сколько весят обычные доношенные дети при рождении, то и выписка ребенка не за горами. Некоторым младенцам на это может понадобиться несколько месяцев, другим полгода.

что нужно знать родителям про недоношенных детей, 2

Как ухаживать за ребенком дома после выписки?

Несмотря на долгожданную выписку, перед новоиспеченными родителями стоит немало задач и основная из них - создать должный уход для крохотного сына/дочери.

Первое время следует:

  • Следить за температурным режимом;

У недоношенных детей нет подкожной жировой прослойки, поэтому они более уязвимы к инфекционным заболеваниям. Чтобы этого не допустить, нужно следить за температурным режимом в комнате/квартире/доме. Температура должна составлять 22-24 градуса.

  • Правильно кормить;

Предпочтительнее, конечно, грудное вскармливание, но, поскольку истощенному ребенку тяжело сосать, лучше всего сцеживать грудное молоко и докармливать младенца через бутылочку. Сразу после кормления не нужно принимать горизонтальное положение, то есть перекладывать ребенка в манеж/кроватку или коляску. Лучше подольше подержать вертикально - столбиком. У недоношенных детей фиксируются частые срыгивания.

  • Вводные процедуры;

Купать ребенка нужно каждый день, но вода должна быть примерно 37 градусов. Ближе к 6 месяцев температуру воды можно понизить до двух градусов, чтобы начать небольшое закаливание.

  • Свежий воздух;

Прогулки не запрещены, но рекомендовано с ними повременить. В летний период предпочтительно выходить на улицу лишь на 3 день после выписки. Зимой же недельку лучше посидеть дома, а после начать непродолжительные прогулки. Общая продолжительность прогулок составляет 15 минут, но на первых порах можно сократить и до 5, постепенно увеличивая время.

Какие риски есть у недоношенных детей?

У детей, родившихся раньше срока, могут возникнуть трудности с:

  • дыханием;

  • пищеварением,

  • может страдать нервная система;

  • возможны нарушения зрения и слуха;

  • при возникновении поражения центральной нервной системы возможен Детский церебральный паралич (ДЦП);

  • и ряд других проблем.

Это вовсе не значит, что все недоношенные младенцы рождаются с патологиями, или эти самые аномалии развиваются позже. Однако риск возникновения проблем со здоровьем велик, поэтому рекомендуется наблюдение у ряда врачей. Важно посещать педиатра, проходить осмотры и обследования у детского кардиолога, невролога, иногда пульмонолога, офтальмолога и других профильных врачей. Недоношенность - не приговор. Не нужно себя накручивать. Есть множество примеров, когда даже в XVII веке рождались недоношенные младенцы, которые становились великими и успешными личностями.

Интересно! Величайший ученый Исаак Ньютон при рождении весил всего 1400 грамм. Еще один ученый Альберт Эйнштейн появился на свет раньше срока. Мать родила Альберта на 7 месяце беременности. Когда новорожденного взвесили, то если вес был примерно 2 килограмма. И таких примеров очень много!

Здоровья вам и вашим детям!

Фото: rawpixel.com

Автор: Лиманская Валентина

Menu
×