Здоровье ребенка

Почему выпадают и седеют волосы у подростка?

Разбираемся в статье, почему выпадают волосы у подростков и что делать в такой ситуации.
Почему выпадают и седеют волосы у подростка?
Разбираемся в статье, почему выпадают волосы у подростков и что делать в такой ситуации.
Почему выпадают и седеют волосы у подростка?
Разбираемся в статье, почему выпадают волосы у подростков и что делать в такой ситуации.
24.02.2022, 02:50
Изменено: 17.04.2024, 09:39

Переходный возраст - сложный период в жизни подростков и их родителей. Масло в огонь могут подлить выпадающие и седеющие волосы. Такое явление не редкость для тинейджеров. Конечно, ситуация с редеющими и седеющими локонами воспринимается тинейджерами остро. Ведь кого не волнует внешность, да еще и в подростковом возрасте.

Pandaland выяснил, почему выпадают волосы у подростка, и появляется седина.

Причины выпадения волос у подростка

  • Главная причина сильного выпадения волос у подростков - гормональная перестройка.

В переходном возрасте происходит глобальная перестройка гормонального фона. В это время можно заметить, как активизируется рост тинейджеров. Такой процесс возникает из-за щитовидной железы, которая воздействует на эндокринную систему. Именно по этой причине у тинейджеров происходит еще и резкая смена настроения. Также во время бушующих гормонов начинают сыпаться волосы. Поначалу волосопад не особо заметен, зато потом может привести к вселенскому подростковому горю.

На волосопад влияет биологически активная форма тестостерона (дигидротестостерон). Метаболит тестостерона вырабатывается в большом количестве и оставляет свой след на подкожной поверхности подростковой головы.

От выработанного количества дигидротестерона зависит волосопад:

  • Если этот метаболит основного полового гормона тестостерона выработался в большом объеме, то потеря волос становится ярко выраженной.

  • Если, наоборот, его количество незначительно, то рост волос замедляется.

Также выработка большого количества полового гормона может привести к перхоти. Получается, перхоть и выпадение волос у подростка возникают из-за дигидротестостерона. Активная форма полового гормона тестостерона - дигидротестостерон - негативно влияет на волосы.

почему выпадают волосы у подростка 1

Первая причина, почему сильно выпадают волосы у подростка ясна. Теперь разберемся, от чего выпадают волосы у подростка помимо гормонального дисбаланса.

Интересно! Существуют нормы по количеству выпадения волос. Блондины и блондинки в норме теряют до 150 волос, брюнеты и брюнетки - до 100 волос, а шатены и шатенки - до 80 волос за сутки.
  • Вторая причина, почему выпадают волосы в подростковом возрасте - стрессовые состояния.

В пубертатном периоде у тинейджеров много проблем, которые могут даже ввести ребенка до депрессивного расстройства.

Читайте еще: Депрессия у подростков

Гормоны бушуют, настроение очень переменчивое, возможны конфликты и недопонимания дома, в школе, со сверстниками. Все эти факторы доводят ребенка до стрессового состояния и влияют на нервную систему. Из-за всех свалившихся проблем могут начать сыпаться локоны.

Интересно! Не все подростки озадачены проблемой волосопада. Вот, например, два года назад Ниланши Патель из Индии попала в книгу мировых рекордов Гиннесса, за самые длинные локоны. Длина волос индийской красавицы составляла 190 сантиметров. На тот момент, в 2020 году девушке было всего 17 лет. Как признается Ниланши, голову она моет не чаще чем один раз в семь дней, поскольку расчесывание локонов и сушка феном занимают у нее примерно два часа. Индийская Рапунцель распускает волосы только по праздникам, в будние дни ее привычной прической является пучок и коса.

Мы продолжаем рассказывать из-за чего у подростков выпадают волосы.

  • Третий виновник проблемы - питание.

Нынешнее поколение предпочитает кушать фаст-фуду, чем домашнюю еду. Обычную воду заменяют на неполезные газировки. Фрукты и овощи давно отошли на второй план. Из-за такого рациона не то, что волосы начнут выпадать, так и возникнут проблемы с пищеварением и кровообращением, а еще может произойти ожирение.

Интересно! Несколько лет назад весь Интернет поразила история индийского мальчика по имени Арья Пермана. В возрасте 10 лет подросток весил 192 килограмма. К такому весу Арья пришел из-за неправильного питания. Любимая еда юного индонезийца состояла из трех блюд: лапша быстрого приготовления, газировка, жареная курица. Дойдя до грани, Арья все-таки взял себя в руки и лег даже под нож. Тинейджеру провели резекцию желудка (гастропластику), после операции он стал есть рыбу, овощи и фрукты. В результате такой диеты ему удалось сбросить 106 килограмм. Сейчас подросток живет счастливо и может свободно передвигаться. Ему уже была проведена одна операция по удалению лишней обвисшей кожи.
  • Четвертый фактор, почему у подростка лезут волосы - экология.

  • крупных мегаполисах сильно страдает экология. Загрязненный воздух и вода сказывается на общем состоянии и здоровье, а еще и на волосах.
Кстати! Южная столица Казахстана занимает пятую строчку в рейтинге загрязненных городов мира. К тому выводу пришли, измерив уровень взвешенных частиц.
  • Чрезмерная забота о волосах или игнорирование гигиенических процедур.

Если выпадают волосы у подростка, то мамы девочек обратите внимание на то, как часто ваша модница экспериментирует с прическами. Наведение красоты на голове может сказаться на выпадении.

Девочки любят завивать и выпрямлять локоны, а чрезмерное использование фена, утюжка, плойки вредит волосам. Из красивых блестящих волос может получиться солома.

почему выпадают волосы у подростка 2

Молодые люди же, наоборот, не столь большое внимание уделяют своей шевелюре. Тинейджеры мужского пола моют голову редко, используя средства, которые применяли еще с младших классов (детские шампуни). Мамам мальчиков нужно купить подходящее средство, чтобы прекратить волосопад и не довести до перхоти.

Интересно! Средний показатель жизнедеятельности волоса на голове составляет 6 лет.
  • Курение и алкоголь.

Злоупотребление табачных изделий и спиртных напитков до добра еще никогда не доводили. Подростки в пубертатном периоде любят пробовать запретный плод, но сигареты и алкоголь тоже оказывают влияние на волосопад.

Интересно! Алкоголь приводит к обезвоживанию, а обезвоживание в свою очередь делает фолликулы волос сухими и ломкими. Все это вызывает волосопад. Никотин же сужает сосуды, волосяные луковицы становятся слабыми, что тоже приводит к чрезмерному выпадению локонов.

Вот вы и узнали основные причины, почему выпадают волосы у подростка 12 лет или почему выпадают волосы у подростка 15 лет. Теперь поговорим про подростковое или детское патологическое выпадение волос.

почему выпадают волосы у подростка 3

Облысение у подростков

В науке существует термин “алопеция” - патологический волосопад, приводящий к частичному или полному облысению. Если вы думаете, что облысение возможно только в более зрелом возрасте, то смеем разочаровать, подростки тоже подвержены этой патологии. Причины алопеции схожи с тем, что мы озвучили выше. Однако после обычный волосопад должен прекратиться после того, как гормональный дисбаланс придет в норму.

Врачи и ученые сходятся во мнении, что алопеция у подростков чаще возникает на фоне стресса. Стрессовые состояния влияют на работу иммунитета. Иммунная система начинает работать со сбоями. Ее “радары” по выявлению вредоносных паразитов начинают “барахлить”, поэтому иммунитет воспринимает волосяные фолликулы как врагов и начинает вести на них атаку.

Что делать если у подростка выпадают волосы?

Лучше, конечно, не заниматься самолечением, а получить консультацию у врача. Трихолог или трихотерапевт - врач, занимающийся лечением волос и кожи головы. Врач в зависимости от случая, подберет правильное лечение для вашего ребенка. Возможно:

  • медикаментозная терапия;

  • лазерная терапия;

  • хирургическое вмешательство (в крайне редких и сложных случаях).

Если волосы выпадают на фоне стресса, то врач назначит препараты успокаивающего характера, чтобы привести нервную систему в норму. После того как все процессы начнут работать слаженно волосы вновь будут расти.

почему выпадают волосы у подростка 4

Если на волосопад повлияла экология, то могут посоветовать носить головные уборы и специальные уходовые средства.

В случаях, когда волосы лезут из-за неправильного питания, врач скажет, какие продукты богаты витаминами и минералами, а также может назначить аптечные препараты.

Почему седеют волосы у подростков?

Седина в подростковом возрасте — это явление непривычное, ведь обычно седые прядки появляются ближе к зрелому или пенсионному возрасту. Однако все чаще встречаются седые волосы у подростка.

почему выпадают волосы у подростка 5

Почему седеют волосы в 16 лет и раньше:

  • Генетика;

Наследственная предрасположенность может быть причиной появления седых волос на голове у тинейджеров.

Интересно! Существует наследственное заболевание под название альбинизм, когда полностью или частично отсутствует пигмент меланин, отвечающий за цвет кожи и волос. Человек с таким заболеванием рождается полностью с белым (седым) цветом волос и бровей.
  • Нехватка витаминов и минералов;

Выявить, правда ли седые прядки появляются из-за дефицита питательных веществ и витаминов можно только обратившись к врачу и пройдя ряд исследований. Если это ваш случай, то доктор назначит курс поливитаминов.

  • Стресс и нервоз;

Проблемы с учебой, буллинг или травля со стороны сверстников, учителей, атмосфера в семье, может сказаться на появлении седины у тинейджера.

Реальные причины, которые повлияли на седину у подростка, выявляет только врач (трихолог). Постарайтесь не паниковать раньше времени, лучше узнайте мнение врача на этот счет.

Фото: pexels.com, unsplash.com

 
Menu
×