Здоровье ребенка

Какие химические вещества вредны для кожи детей

Какие химические вещества вредны для кожи детей
Какие химические вещества вредны для кожи детей
18.11.2019, 06:38
Изменено: 16.04.2024, 08:11
Какие химические вещества вредны для кожи детей

Парабены.

Это химическая добавка, используемая для защиты от бактерий и грибков при производстве косметических средств и средств личной гигиены. Различные формы, содержащиеся в составе продуктов, включают метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, бутилпарабен и бензилпарабен.

Парабен может вызывать раздражение и аллергические реакции, такие как экзема на коже. Ученые предполагают, что парабены накапливаются в различных тканях человека, что ведет к изменениям эндокринной системы (секреторных желез), что соответственно влияет на уровни эстрогена и тестостерона.

Хотя прямая причинно-следственная связь с определенными типами рака не установлена, канцерогенные свойства парабенов все еще изучаются.

По этим причинам использование парабена было ограничено в косметических продуктах и полностью запрещено в детских продуктах Европейским союзом в мае 2013 года. 

Также в январе 2015 года 10 азиатских стран прекратили использование парабена.

Лаурилсульфат натрия (SLS) и лаурилэфирсульфат натрия (SLES).

Лаурилсульфат натрия (SLS) и лаурилэфирсульфат натрия (SLES) представляют собой натриевые соли сульфата. Эти химические вещества получены из кокоса и используются в шампунях для создания дополнительных пузырьков. Если они вступают в контакт с кожей, это приводит к сухости и раздражению, потому что они вызывают растворение масла на поверхности кожи. SLS или SLES классифицируются как низко и умеренно опасные. 

У младенцев, особенно, новорожденных, чувствительность выше, поскольку их внешний слой кожи (роговой слой) недостаточно толстый. Кожа головы малыша плохо защищена. Следовательно, существует повышенный риск проникновения таких химических веществ через кожу. По этой причине кожа головы ребенка может быть склонной к сухости, образованию корок и подвергаться серьезным инфекциям. Крайне важно использовать продукты, специально предназначенные для детей, и перед применением проверять их состав.

При покупке средств гигиены для детей обязательно проверяйте, чтобы на упаковке было написано: без спирта, парабенов и красителей!

 

О причинах появления сыпи на коже подробно в данной статье

 

Фото: depositphotos.com

 

 

Menu
×